Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Валаам может и должен стать Русским Афоном в первую очередь благодаря духовному деланию иноков

11 июля, по окончании Божественной литургии в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, состоялась трапеза, в заключение которой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом назидания к братии.

11 июля 2013 года, по окончании Божественной литургии в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, состоялась трапеза, в заключение которой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом назидания к братии.

Священноархимандрит Валаамской обители призвал епископа Троицкого Панкратия и Попечительский совет приложить особые усилия для завершения работ по восстановлению монастыря и природно-культурного облика архипелага. По словам Его Святейшества, приоритетными задачами в современных условиях становится предоставление светскому населению острова Валаам более комфортных условий проживания в материковой части Карелии и завершение реставрационных работ в монастырских зданиях и скитах.

«Если все это нам удастся сделать, то Валаам может действительно стать Русским Афоном, — убежден Святейший Патриарх Кирилл. — Но для того, чтобы это было в полной мере так, главную роль в восстановлении Валаама должны сыграть не политические деятели, не меценаты и благотворители, не инженеры и конструкторы, не реставраторы, а те самые иноки, которые сегодня вместе с нами смиренно молились под сводами храма».

«Даже во времена своего физического, материального упадка, свидетелем которого я был, посещая Афон в 60-е и 70-е годы, Святая Гора была действительно духовным центром Православия, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Не потому, что восстанавливались стены монастырей, не потому, что были созданы внешние условия быта, а потому что на Афоне никогда не пресекался великий монашеский подвиг молитвы — самый трудный подвиг».

«Ни одно самое тяжелое физическое послушание не может по напряжению, по трате внутренней энергии сравниться с молитвой, потому что молитва требует всех внутренних сил, — продолжил Святейший Владыка. — Господь так возжелал, чтобы эта трата энергии во время молитвы восполнялась не человеческой энергией, а Его Божественной энергией, Его Божественной благодатью. В местах, где это происходит, где концентрируется эта благодатная сила, люди, приезжающие извне, чувствуют всё. Сердце говорит яснее, чем любая внешняя аргументация, и человек переживает опыт духовного обновления».

По словам Его Святейшества, главным в жизни обители должны стать «духовная жизнь братии, взаимная поддержка, молитва, исполнение послушаний, совершение келейного правила, совместная молитва в храме, доброе, исполненное благодати отношение к паломникам, так чтобы люди, встречаясь с духовником, видели перед собой не грозного судью, требующего, подобно ветхозаветным фарисеям, скрупулезного выполнения внешних предписаний, а подлинного отца или брата, исполненного любви и понимания, снисхождения и мудрости — не своей собственной, а опирающейся на великую благодатную традицию Церкви».

«Валаам может и должен стать Русским Афоном в первую очередь благодаря этому духовному деланию. И поэтому я прошу Вас, владыка наместник, о том, чтобы эта приоритетная задача никогда не заслонялась другими внешними целями и задачами, которые, может быть, в краткосрочной перспективе являются главными, но в долгосрочной перспективе таковыми не являются», — обратился Предстоятель к епископу Панкратию.

«Я мечтаю о том, чтобы наш новый Северный Афон воссиял благодатью своею для всей России и для всего православного мира. И верю, что по молитвам святых преподобных Сергия и Германа так оно и произойдет, если помощь Божия будет открыта навстречу нашим усилиям, нашим трудам», — заключил Святейший Патриарх Московский и все Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
58

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
149

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
184

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
908
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
859
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
805
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости