Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии запуска новой кабельной линии на Валааме

10 июля на острове Валааме состоялось торжественное введение в эксплуатацию новой кабельной линии, пуск которой завершил основной этап современной электрификации архипелага. В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Кирилл, глава ...

10 июля 2013 года на ремонтно-эксплуатационной базе Магистральных электрических сетей Северо-Запада на острове Валаам состоялось торжественное введение в эксплуатацию кабельной линии 6 кВ, пуск которой фактически завершил основной этап современной электрификации архипелага — масштабного проекта строительства сетей нового поколения, а также обеспечения Валаама и его жителей транспортом и средствами связи.

В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, наместник Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря епископ Троицкий Панкратий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, директор православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» игумен Мефодий (Петров), а также генеральный директор ОАО «Россети» О.М. Бударгин, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети Северо-Запада В.В. Агеев, генеральный директор ОАО «Ленэнерго» А.В. Сорочинский, заместитель генерального директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети Северо-Запада Д.Е. Осьмов, генеральный директор ООО «Рубежремстрой» А.И. Некрасов.

В ходе торжественного пуска работал телемост «Остров Валаам — остров Байонный — остров Светлый — остров Лембач», который в режиме реального времени демонстрировал участникам церемонии подачу первых потоков электроэнергии и включение уличных фонарей.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность руководству и сотрудникам ОАО «Россети» за проведенные работы.

«Теперь Валаам и даже отдаленные скиты обеспечены устойчивым энергоснабжением, что означает принципиальные изменения условий для жизни людей, — сказал Святейший Владыка. — Жизнь в скитах связана с подвигом, и мы знаем, что подвиг этот распространяется и на физическую жизнь человека. Монахи ограничивают себя во всем том, что является жизненной потребностью обычного человека. Именно благодаря этому внутреннему и внешнему самоограничению и создаются условия, необходимые для духовного подвига».

«Но, с другой стороны, мы все живем в XXI веке, и у людей есть реальные потребности, связанные в том числе с обеспечением культурных, бытовых, санитарных запросов, — всего того, что необходимо для жизни человека, — продолжил Первосвятитель. — Сохраняя экологию, сохраняя неприкосновенной природу островов, мы обеспечиваем необходимое бытовое развитие скитов, без чего действительно трудно говорить и о пополнении числа иноков, и о создании всех необходимых условий».

Это историческое событие, по словам Его Святейшества, дает «возможность для развития всего Валаамского архипелага как духовного паломнического центра нашей Церкви и нашей страны».

Также выступили В.В. Агеев, А.П. Худилайнен, О.М. Бударгин и епископ Панкратий.

Затем состоялась передача 4 электромобилей, подаренных ОАО «Россети» Валаамскому монастырю.

Святейший Патриарх Кирилл и участники церемонии обсудили вопросы использования на Валааме электромобилей и экологически безопасных видов транспорта.

На микроавтобусе-электромобиле Святейший Патриарх Кирилл прибыл к Святым вратам Валаамского монастыря, где Его Святейшество встречали наместник обители епископ Панкратий с братией.

***

Работы по развитию и повышению надежности электросетевого комплекса острова Валаам велись с 2009 года в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина. За это время была реконструирована и расширена подстанция 220 кВ Ляскеля (Республика Карелия), построена подстанция 35 кВ Валаам, а также проложена кабельно-воздушная линия 35 кВ Ляскеля — Валаам. Ранее единственным источником питания острова являлась дизельная электростанция, построенная еще в 50-х годах прошлого столетия.

Кабельная линия 6 кВ была проложена на три острова Валаамского архипелага — Байонный, Святой и Лембач. Общая длина кабельной линии составляет 29 км, причем 28 из них проходят по дну Ладожского озера, обеспечивая электроснабжение островов от подстанции 35 кВ Валаам.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
33

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
132

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
164

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
894
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
769
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости