Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с архиепископом Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии Андресом Пыдером

16 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Домскую церковь Таллина. У входа в собор Святейшего Патриарха встречал глава Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии архиепископ Андрес Пыдер.

16 июня 2013 года, в завершающий день своего визита в Эстонию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Домскую церковь Таллина — кафедральный собор Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии.

У входа в собор Святейшего Патриарха встречал глава Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии архиепископ Андрес Пыдер. Он провел Предстоятеля Русской Православной Церкви по храму, рассказал о его истории, восходящей к XIII веку. Осматривая собор, Его Святейшество остановился у могилы великого русского мореплавателя адмирала И.Ф. Крузенштерна (1770-1846).

Далее состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с архиепископом Андресом Пыдером.

На встрече также присутствовали председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и другие.

Обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, архиепископ Пыдер отметил, что между христианами России и Эстонии существует многовековая связь и что впервые проповедь христианства пришла в эти земли с Руси. В последующие века, продолжил лютеранский иерарх, Эстония была тем местом, где происходила встреча христианского Запада и христианского Востока.

Архиепископ подчеркнул, что русских и эстонских христиан объединяет тот факт, что и те и другие становились жертвами гонений в годы советского режима. Глава эстонских лютеран выразил Святейшему Патриарху Кириллу особую благодарность за то, что он возложил венок к Памятнику скорби, тем самым выразив свое сочувствие сем невинно пострадавшим.

«Современная европейская культура нуждается в новом импульсе, чтобы снова найти основы морали и этики в христианском ключе, — сказал далее архиепископ Пыдер. — Это невозможно без веры в Бога, без Христа и Его Церкви. И здесь перед нами стоит общая задача — свидетельствовать о Христе, совершая служение ближним. Мы рады доброму сотрудничеству между лютеранами и православными в Эстонии».

Памятным даром Святейшему Патриарху от архиепископа Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии стал пергамент с молитвой Господней, написанной готическим шрифтом.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Ваша милость, архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер!

Сердечно благодарю Вас и Ваших собратьев и коллег за возможность встретиться с Вами под сводами древнего Домского собора Таллина.

Хотел бы сердечно поздравить Вас с избранием председателем Экуменического совета Эстонии. Этот совет был создан в трудные времена, когда и православные, и лютеране одинаково страдали от отсутствия свободы. Именно в этом совете, который был создан при активном участии Русской Православной Церкви и лично моего покойного предшественника Патриарха Алексия, формировалось солидарное братство христиан Эстонии: это давало возможность вместе обсуждать какие-то проблемы, вместе отстаивать свои позиции. В то трудное время лютеране и православные в Эстонии особенно нуждались во взаимной поддержке.

Сейчас наступили другие времена, и, конечно, каждая из наших Церквей имеет все необходимое для того, чтобы свободно развивать свое пастырское служение. Но я очень ценю тот факт, что значение Совета церквей Эстонии не ослабевает. Ваше избрание главой Совета дает нам надежду на то, что этот орган и впредь будет активно трудиться, помогая христианам Эстонии работать вместе для блага своего народа, для блага своей страны, для блага своих Церквей».

Поблагодарив архиепископа Пыдера за поздравления в связи с освящением нового православного храма в Таллине, Святейший Патриарх напомнил, что недавно и в России, в Петербурге, был вновь открыт эстонский лютеранский храм.

Предстоятель Русской Церкви дал высокую оценку позиции Эстонской лютеранской церкви по ряду важных вопросов современности. «Сегодня часть протестантских церквей пересматривает нормы евангельской морали в угоду современному секулярному миру, — отметил Святейший Владыка. — Но всех нас Евангелие учило с детства, что верующий человек спасается, только когда идет узким путем. А узкий путь требует исповедания своей веры». Святейший Патриарх выразил убеждение, что это исповедание требуется и сегодня, когда секулярный мир хочет, чтобы Церковь изменила свое отношение к традиционным нравственным принципам, исходя из взглядов современности.

«К сожалению, многие протестантские церкви идут на то, чтобы внести радикальные изменения в то моральное учение, которое они проповедовали совсем недавно, — продолжил Святейший Владыка. — Тот факт, что лютеранские церкви Эстонии, Латвии и Литвы совместно выработали свою позицию, в том числе связанную с неприятием гомосексуальных браков, благословением, рукоположением гомосексуалистов в священный сан, очень сближает наши позиции».

Предстоятель Русской Церкви также поблагодарил главу эстонских лютеран за решительное осуждение акта хулиганства в Храме Христа Спасителя.

На память о встрече Предстоятель Русской Церкви преподнес архиепископу Андресу Пыдеру медаль, отчеканенную к его интронизации, подарочное издание Библии в кожаном переплете, книгу о Московских Патриархах и альманах «Предстоятель».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская


Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
62

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
152

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
189

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
909
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
862
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
811
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости