Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл посетил скит Ксилургу

В ходе своего пребывания на Святой Горе Афон Предстоятель Русской Церкви посетил посвященный Успению Пресвятой Богородицы скит Ксилургу.

6 июня 2013 года в ходе своего пребывания на Святой Горе Афон Предстоятель Русской Церкви посетил посвященный Успению Пресвятой Богородицы скит Ксилургу.

С амвона Успенского собора к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился скитоначальник иеромонах Симеон. Он рассказал, что скит Ксилургу, что в переводе с греческого значит «плотник», имеет на Афоне обиходное именование «Богородица»: «Мы воспринимаем Святую Гору как один монастырь, и в нем одна Игумения. Она в своем монастыре имеет келью, которая называется «Богородица»… Эта прекрасная келья — древнейшая в мире русская обитель».

«Действительно, это древнейший в мире русский монастырь, отсюда пошел русский Афон, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Иноки поселились здесь в 916 году, и через три года мы будем праздновать тысячелетие русского присутствия на Святой Горе Афон. Началось же все отсюда, затем уже был Старый Русик, а далее Новый Русик, Свято-Пантелеимонов монастырь. Потому это место имеет особое значение. Сейчас идут большие работы по восстановлению Свято-Пантелеимонова монастыря и Старого Русика, но задача заключается в том, чтобы в ближайшее время восстановить еще и Ксилургу, чтобы 1000-летие присутствия русского монашества на Афоне мы могли встретить в благолепном месте. Восстановление этого монастыря будет свидетельствовать о нашей признательности всем инокам, которые на протяжении тысячи лет поддерживают здесь неугасимо огонь лампады русского монашества».

Его Святейшество пожелал скитоначальнику и насельникам обители помощи Божией и многих сил: «Непростое это послушание, но почетное и спасительное. Помогай вам Бог его достойно осуществлять. Знаю, как наши русские паломники любят это место, и полагаю, что по мере проведения восстановительных работ все больше и больше людей будут приходить сюда и получать здесь духовное утешение».

В дар скиту Предстоятель Русской Православной Церкви передал богослужебное Евангелие.

В сопровождении иеромонаха Симеона Святейший Патриарх Кирилл осмотрел скит. Святейший Владыка посетил требующие реставрации помещения, в том числе братский корпус, храм Иоанна Рыльского, спустился в костницу.

В построенном в 1885 году двухэтажном келейном корпусе Его Святейшество посетил храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В храме был пропет тропарь святым солунским братьям.

***

Скит Ксилургу (греч. плотник) посвящен Успению Пресвятой Богородицы. Обитель основана в середине Х века. С начала XII столетия Ксилургу упоминается как «русский» скит. Именно в Ксилургу поселялись русские, совершавшие паломничество на Афон.

Переселение русских монахов из Ксилургу в Пантелеимонов монастырь совершилось в 1169 году при игумене Лаврентии согласно решению общего собрания игуменов афонских монастырей, передавших Пантелеимонов монастырь во владение русским монахам. С этого момента скит Ксилургу был приписан к Пантелеимонову монастырю.

В XIX веке здесь, помимо соборного Успенского храма, были построены две церкви — во имя преподобного Иоанна Рыльского и святых Кирилла и Мефодия. Главной святыней скита является икона Божией Матери «Сладкое лобзание» (Гликофилуса), подаренная скиту в 1802 году.

В настоящее время в скиту проживают три насельника.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
25

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
127

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
160

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
883
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
766
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости