Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви совершил молебен в монастыре Пантократор

5 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси посетил монастырь Пантократор на Афоне.

5 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси посетил монастырь Пантократор на Афоне.

За молебном, который совершил в храме обители Его Святейшество, молились представитель Константинопольского Патриархата на Святой Горе Афон митрополит Милетский Апостол, члены официальной делегации Русской Православной Церкви, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, братия монастыря.

После молебна к Святейшему Патриарху обратился игумен монастыря архимандрит Гавриил. «Ваше Святейшество, мы радуемся, что Вы посетили нашу обитель и стоите ныне перед святой иконой нашей Матери, предстательницы и защитницы от всякого зла Пресвятой Богородицы Геронтиссы, что означает Старица… Желаем, чтобы Она всегда защищала Ваше Святейшество, даровала многие годы жизни во здравии, поддерживала Вас в Вашей ответственной деятельности, в служении на благо виноградника Спасителя нашего Христа», — сказал он.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Милетский Апостол! Ваше Высокопреподобие, отец архимандрит Гавриил! Досточтимые отцы и братия!

Христос Воскресе!

Рад возможности посетить вашу прославленную обитель. Она носит величественное имя Вседержителя и посвящена Преображению Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Этому празднику посвящены многие монашеские обители, в том числе и в России — например, Валаамский монастырь, называемый у нас Северным Афоном. Спаситель явил в день Преображения обоженное человечество, представ верным ученикам Своим в сияющей славе нетленного Света как Вседержитель. К преображению призван и каждый монашествующий, которому на тесном пути духовного подвига суждено познать своего Господа и Подвигоположника как могущественного Вседержителя.

Символично, что в монастыре Пантократор подвизался богослов и певец Фаворского света богомудрый святитель Григорий Палама.

Среди святынь обители — частица Честного Животворящего Креста и мощи великих святых, глубоко почитаемых в Русской Православной Церкви: великих учителей вселенских Василия Великого и Григория Богослова, святителя Афанасия Великого, священномученика Игнатия Богоносца, святых бессребреников Космы и Дамиана, а также святого великомученика Феодора Стратилата, покровителя русского града Костромы — колыбели царского рода Романовых. Эти великие святыни издревле привлекают в вашу обитель русских паломников.

На этом связи с Русской Православной Церковью не оканчиваются. Монастырю Пантократор традиционно благотворили молдавские господари, а в XVIII веке здесь подвизался великий старец преподобный Паисий Величковский. По возвращении со Святой Горы Афон он стал основателем известной монашеской традиции и духовным отцом многих иноков, среди которых — прославленные русские святые. Таким образом, традиция русского старчества, к которой принадлежат, к примеру, знаменитые старцы Оптиной пустыни, берет начало из Вашей обители.

Преподобный Паисий основал при монастыре Пантократор скит пророка Божия Илии, который вплоть до 90-х годов ΧΧ века населяли русские монахи. Надеемся, что традиция русского присутствия в этой обители восстановится и в ее братию будут принимать монахов из стран исторической Руси.

Желаю Вам, дорогой отец игумен, и всей братии монастыря многих милостей Божиих и доброго подвига в уделе Пресвятой Богородицы. Благословение Божие да пребывает на месте сем и на всех его насельниках».

Игумен монастыря Пантократор преподнес Предстоятелю Русской Церкви список иконы Божией Матери «Геронтисса».

В свою очередь Святейший Патриарх подарил афонской обители икону Христа Спасителя — копию образа, написанного преподобным Андреем Рублевым.

В архондарике Святейший Патриарх как особый гость монастыря оставил запись в книге:

«Господь Вседержитель, содержащий в деснице Своей всю вселенную, да сохранит и укрепит в сердцах людей веру православную, духовной опорой которой было, есть и будет монашество, достойнейшим образом сохраняющееся и восстающее от славы к славе в монастырях Святой Горы, особое место среди которых принадлежит достославной обители Пантократор.

Благодарю отца игумена Гавриила и братию за гостеприимство и совместную молитву.

+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси».

***

Монастырь Пантократор (греч. Вседержитель) — седьмой в списке афонских монастырей. Обитель находится на северо-востоке полуострова Афон, она расположена на холме высотой 50 метров.

Монастырь основан преподобными братьями Алексием и Иоанном, бывшими в родстве с византийским императором Иоанном V Палеологом, что способствовало быстрому возвышению обители. Впервые упоминается в 1358 году. В 1362 году он был перестроен при участии константинопольского Патриарха Каллиста I.

Окружен многоугольной крепостной стеной с высокой оборонной башней. Соборный храм, посвящённый Преображению Господню, имеет иконостас XIV века, вероятно, самый древний на Афоне.

К Пантократору приписан Ильинский скит, учрежденный преподобным Паисием Величковским и стоящий на возвышенности напротив монастыря.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
25

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
126

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
159

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
882
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
838
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
766
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости