Новости Патриархии

В День славянской письменности и культуры Блаженнейший Патриарх Феофил и Святейший Патриарх Кирилл совершили молебен у памятника свв. Кириллу и Мефодию в Москве

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и День славянской письменности и культуры, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил и Святейший Патриарх Кирилл возглавили крестный ход от Успенского собора Кремля на Славянскую ...

24 мая 2013 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию.

В крестном ходе участвовали иерархи и духовенство, сослужившие Его Блаженству и Его Святейшеству за Литургией, хор клириков Московской епархии под управлением священника Сергия Голева, а также миряне, молившиеся в Успенском соборе.

Торжественная процессия вышла из Спасских ворот Кремля. На Красной площади у храма Василия Блаженного к ней присоединился крестный ход духовенства и прихожан московских приходов, пришедший от храма Богоявления Господня в Богоявленском переулке.

У памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Славянской площади Предстоятели Иерусалимской и Русской Православных Церквей совершили молебен.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на молебне молились учащиеся православных образовательных учреждений и воскресных школ г. Москвы. За богослужением пел Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова.

Всем собравшимся на Славянской площади в рамках акции «Серафимовская ленточка» раздавались ленты с надписью «Радость моя, Христос Воскресе!»

После молебного пения Святейший Патриарх Кирилл обратился с поздравлением к участникам торжеств и благословил москвичей, молившихся на Славянской площади.

В слове после богослужения Блаженнейший Патриарх Феофил отметил: «Сегодняшний день исполнен пасхальной радости. Этот день особенный — он торжество и праздник для всего православного народа. Сегодня мы имели благословение присутствовать на великом событии, которое имеет культурное и церковное значение, — на торжествах в честь равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия».

Блаженнейший Владыка упомянул, что в Святой Земле принято так же особым образом почитать память святых равноапостольных царей Константина и Елены, которые способствовали укреплению Иерусалимской Церкви. «Если бы не их вклад, мы бы не знали святыни Святой Земли в том виде, в котором они сейчас находятся, то есть они не были бы местами поклонения. У нас бы не было святого Гроба Господня, который является источником света, жизни, надежды, свидетельством воскресения Господа нашего Иисуса Христа. И по праву святые Константин и Елена были названы равноапостольными, — сказал Патриарх Феофил. — Продолжателями и преемниками равноапостольных Константина и Елены являются Кирилл и Мефодий, память которых празднуется ныне. Действительно, они поистине являются святыми и равноапостольными, поскольку, благодаря их апостольскому подвигу, мы сегодня видим духовные плоды их спасительного сеяния».

Этот праздничный день имеет огромное историческое значение для Русской и Иерусалимской Церквей, как для всей Церкви Православной, засвидетельствовал Его Блаженство.

«Благодатью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси мы сподобились сегодня находиться в России и быть свидетелями подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на этой земле, политой кровью мучеников за веру Христову», — сказал Предстоятель Иерусалимской Церкви.

«Ваше Святейшество! От имени Священного Синода Иерусалимского Патриархата, от имени всей нашей благочестивой паствы мы желаем Вам, чтобы Вы оказались достойным продолжателем подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и чтобы благодать Святого Духа укрепляла Вас в Вашем подвиге. Помощи Божией Вам от святого Гроба Господня. Христос Воскресе!», — обратился Блаженнейший Патриарх Иерусалимский к Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Версия: украинская


Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
112

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
144

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
189

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1388
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
847
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
829
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости