Новости Патриархии

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь Жировичской иконы Божией Матери

20 мая, в праздник Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, возглавил Литургию в Успенском соборе Жировичского ставропигиального монастыря.

20 мая 2013 года, в праздник Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, возглавил Литургию в соборном храме Свято-Успенского Жировичского мужского ставропигиального монастыря.

Священноархимандриту обители сослужили: архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; наместник монастыря, управляющий делами Белорусского экзархата, ректор Минских духовных академии и семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Туровский и Мозырский Леонид; викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин; секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич; ответственный секретарь Управления делами Белорусского экзархата архимандрит Антоний (Доронин); благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Виктор Розов; доцент МинДАиС протоиерей Геннадий Повный; инспектор МинДАиС архимандрит Павел (Тимофеенков); первый помощник ректора МинДАиС архимандрит Никодим (Генералов); проректор по учебной работе МинДС протоиерей Андрей Цигель; секретарь Ученого совета МинДАиС протодиакон Георгий Пшенко; старший помощник инспектора МинДАиС протодиакон Павел Бубнов, духовенство Белорусского экзархата.

На богослужении присутствовали начальник отдела по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Игорь Попов и заместитель председателя Слонимского райисполкома Сергей Юшкевич.

Во время Литургии пел мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь, посвященную смыслу прозвучавшего во время богослужения Евангельского чтения, по запричастном стихе произнес насельник Свято-Успенской Жировичской обители игумен Макарий (Горчанюк).

По окончании Литургии от Успенского собора с Жировичской иконой Божией Матери был совершен крестный ход к храму Рождества Пресвятой Богородицы ― так называемому Явленскому, воздвигнутому на месте второго чудесного обретения Жировичского образа Приснодевы. У стен Явленского храма был отслужен молебен с акафистом Жировичской иконе Пресвятой Богородицы, после чего с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Филарет.

«В этот радостный день торжества в честь Пресвятой Девы Богородицы и иконы, которую прославила Она "от лет древних в веси Жировитстей" (из величания образу ― прим. ред.) многочисленными знамениями и чудесами, я призываю всех вас быть верными нашему Господу и Спасителю. Будем помнить, что Пречистая Матерь слышит нас и спешит нам на помощь, когда мы исполняем Ее заповедь: Что скажет Он [Господь] вам, то сделайте (Ин. 2:5). Будем жить и поступать так, как учит нас Спаситель в Евангелии, доверяя Ему свои жизни и следуя заповедям Церкви Христовой!» ― сказал, в частности, владыка Филарет.

Затем с приветствием от имени председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро обратился начальник отдела по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Игорь Попов.

Наместник Жировичской обители архиепископ Гурий сердечно поблагодарил митрополита Филарета за отеческое попечение о монастыре и Минских духовных школах, пожелав Патриаршему экзарху помощи Божией в несении Первосвятительских трудов, сообщает официальный сайт Белорусской Православной Церкви.

Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
51

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
68

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью
19.03.2024
68

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1226
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1000
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости