Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Мечта о светлом будущем Китайской Православной Церкви начинает реализовываться

12 мая в Посольстве России в Пекине состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с китайскими верующими.

12 мая 2013 года в Посольстве России в Пекине состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с китайскими верующими.

Со многими из них Предстоятель Русской Православной Церкви встречался и прежде, когда посещал Китай в качестве председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Так, Его Святейшество напомнил слова Матроны Ван Лин Жу, еще в 2001 году говорившей о необходимости возобновить церковную жизнь.

Святейший Владыка обратился к собравшимся:

«Я с особым чувством встречаюсь с вами, дорогие мои. Про вас всех, несомненно, будет написано в истории Церкви. Вы совершили подвиг: не имея священников, может быть даже, в какой-то момент жизни не имея надежды, все-таки сохранили православную веру. Сейчас мы с вами являемся свидетелями больших перемен и в жизни Китая, и в жизни России. Это привело к тому, что впервые за всю историю Патриарх Московский и всея Руси вместе с вами молился сегодня на той самой земле, где жили албазинцы, — на территории Русской духовной миссии. Низкий поклон вам за ваши труды, за веру и надежду, которые вы сохранили в своих сердцах.

Сейчас вместе с послом России А.И. Денисовым мы подошли к кресту, который я освящал в 2001 году, когда мы с вами увиделись впервые. И я сказал господину послу, что с тех пор территория претерпела изменения, деревья подросли, а потом подумал, что не только деревья подросли — за это время очень многое изменилось: Успенский храм восстановлен, появилась возможность мне приехать, чтобы с вами помолиться. Сейчас два китайских студента учатся в духовных школах — один в Петербурге, а другой в Москве — и желают стать священниками. Надеюсь, появятся и другие, кто захочет стать священником. Очень надеюсь, что будут зарегистрированы приходы Китайской Православной Церкви и что в какой-то момент появится китайский епископ, чтобы Китайская Православная Церковь могла иметь полную жизнь: сама рукополагать священников, организовывать места для богослужения и проповедовать Евангелие. Ну а пока этого еще нет, Русская Церковь и лично Патриарх несут ответственность перед Богом, перед историей и перед всеми вами за судьбу китайского Православия. Поэтому все, что происходит в жизни православных китайцев, очень близко моему сердцу.

Я сегодня был очень счастлив, когда всех вас видел во время службы и имел возможность вместе с вами молиться. Я был рад тому, что имел возможность вознести молитвы за китайский народ и за тех, кто сегодня пострадал от наводнений. Верю, что Господь помогает страдающим.

Я молился также о Китае и России, о наших отношениях, чтобы между двумя странами всегда была дружба, взаимная помощь и поддержка. Сегодня дружба между ними имеет всемирное значение, потому что две великих страны — Китай и Россия — являются суверенными, независимыми, имеют собственную позицию и поддерживают друг друга, в том числе, и на международной арене.

У нас в России появляются китайцы, их много теперь — люди приезжают работать, а в Китае появляется много россиян, существуют очень интенсивные обмены между двумя странами. И дай Бог, чтобы все это способствовало благополучию наших народов».

Матрона Ван Лин Жу, в свою очередь, поделилась воспоминаниями о произошедшей в 2001 году встрече: «Я очень хорошо помню, что первого ноября, когда более ста китайцев пришли на встречу с Вами, был очень холодный день, шел снег. И теперь, через двенадцать лет, Вы снова пришли сюда, и мы очень этому рады».

«Мы любим Китай и Россию и, конечно, обязательно будем хранить нашу православную веру. Ныне, Ваше Святейшество, Вы приехали в Китай, встречались с Председателем КНР Си Цзиньпином. Это дает нам очень большую надежду на светлое будущее Православия в Китае», — ответила участница встречи. Матрона Ван Лин Жу процитировала слова Председателя Китайской Народной Республики, сказавшего, что у каждого китайца должна быть китайская мечта. «А моя мечта как китайской православной — чтобы в Пекине было место, где мы могли бы молиться, совершать православное богослужение, чтобы у нас были свои китайские православные священники, чтобы мы зажили нормальной религиозной жизнью, — сказала она. — Это моя китайская мечта».

«Вы сказали о православной китайской мечте. Все начинается с мечты, а потом люди стараются сделать что-то, чтобы эта мечта стала действительностью. Это называется проектом. А когда проект осуществляется, то мечта проявляется в реальности. Ваша мечта, как мне кажется, уже на стадии проекта, потому что есть очень добрые намерения китайских властей. Знаками доброго отношения к китайским православным являются и мой визит сюда, и учеба китайских молодых людей в Москве. Поэтому я думаю, что мы, с одной стороны, имеем мечту, но уже начали создавать проект светлого будущего Китайской Православной Церкви», — отметил Святейший Владыка. Он также отметил, что рад видеть на встрече представителей нового поколения китайских православных.

Православные жители Китая высказали радость, что в этот день имели возможность помолиться вместе со Святейшим Патриархом и причаститься Святых Христовых Таин.

Выступавшие на встрече китайцы рассказали, что истории их семей тесно переплетаются с историей Православия в Китае. Среди них была старшая дочь последнего до настоящего времени клирика Китайской Автономной Православной Церкви протоиерея Александра Дэ, рукоположенного в сан священника начальником ХХ Российской духовной миссии в Китае архиепископом Пекинским и Китайским Виктором (Святиным) в начале 1950-х годов. Она рассказала, как переживал ее отец в связи с тем, что в Китае не остается священников.

Православный китаец из Харбина выразил радость, что Святейший Патриарх посетит этот город. Вместе со всеми он выразил надежду на нормализацию жизни Китайской Православной Церкви, отметив: «Мы хотим, чтобы у нас была Церковь с батюшками, чтобы мы могли иметь настоящую православную жизнь».

Со своей стороны Патриарх Кирилл подчеркнул, сколь важно, чтобы в стране появились китайские священники: «Тогда можно официально зарегистрировать приходы, и они будут официально существовать. Я очень надеюсь, что количество православных священников будет увеличиваться, и таким образом нормализуется жизнь Китайской Церкви».

Его Святейшество также выразил надежду, что в непродолжительном времени группа китайских православных сможет совершить паломническую поездку в Россию. «Я всегда буду рад с вами встретиться», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
15

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
55

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
72

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1240
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1002
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости