Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром социальных ресурсов Венгрии З. Балогом

14 апреля, по окончании Божественной литургии святителя Василия Великого в Казанском храме Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря города Москвы, прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ...

14 апреля 2013 года по окончании Божественной литургии святителя Василия Великого, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Казанском храме Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря города Москвы, прошла встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с министром социальных ресурсов Венгрии Золтаном Балогом.

Во встрече приняли участие с венгерской стороны: Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в России Иштван Ийдярто, руководитель Аппарата Министерства социальных ресурсов Венгрии Каталин Новак Верешнэ, заместитель начальника Департамента Министерства социальных ресурсов Венгрии Виктория Палоци-Хорват, советник Посольства Венгрии в Москве, директор Культурного, научного и информационного центра Андраш Барани. От Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата участвовал секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв.

Святейший Патриарх Кирилл с удовлетворением отметил, что руководство Венгрии отстаивает христианские корни венгерской культуры: «Мы приветствуем тот факт, что в Конституцию Венгрии внесено положение о том, что Бог христианства объединяет венгерский народ, а также приветствуем позицию венгерского правительства, которая, несомненно, поддерживается народом, в отношении природы брака как союза мужчины и женщины».

«Сегодня в Европе непросто отстаивать христианские убеждения, но я уверен, что без этого просто не будет Европы», — продолжил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о печальном опыте советского времени, когда народ был оторван от своих духовных и культурных корней. «Мы стали свидетелями колоссальных духовных, нравственных проблем общества, которые с трудом преодолеваем сейчас, — констатировал Святейший Владыка. — Отталкиваясь от этого опыта, мы призываем: не повторяйте подобного! Не имеет значения, как вы отказываетесь от христианских корней — через советскую идеологию или через идею крайнего секуляризма. Главное, что получается в результате. Мы очень хорошо сегодня это понимаем в России, Беларуси, на Украине, в других странах, которые окормляет Русская Православная Церковь. Являясь в силу христианских убеждений поборниками человеческих свобод, прав, достоинства личности, мы одновременно заявляем о том, что все эти ценности могут существовать только тогда, когда они связаны с личной нравственной ответственностью человека. Без нравственной ответственности эти ценности распадаются».

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, необходимо строить не цивилизацию инстинкта, но цивилизацию свободы, сопряженной с ответственностью.

Святейший Владыка напомнил об исторических связях России и Венгрии. В частности, тысячи русских эмигрантов в период гражданской войны нашли прибежище на венгерской земле.

Упомянув, что и в настоящее время большое число русскоязычных соотечественников — русских, украинцев, белорусов, молдаван и других — проживают на территории Венгрии, Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил руководство этой страны за условия, в которых живет Венгерская и Будапештская епархия Русской Православной Церкви, окормляющая этих людей. Святейший Патриарх Кирилл также с благодарностью отметил, что в результате соответствующих решений венгерского правосудия русскоязычные соотечественники имеют возможность молиться в своем кафедральном соборе.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал З. Балогу об отношениях с Католической Церковью в Венгрии. «В свое время мы с кардиналом Эрдё думали о необходимости создания европейского форума для обсуждения актуальных проблем современности. Сейчас эта платформа функционирует, и мы считаем, что она представляет собой хороший опыт диалога между православными и католиками», — уточнил он.

Его Святейшество особо отметил традиционно добрые отношения с Реформатской церковью Венгрии. «Эти связи были особенно сильными, когда все мы нуждались во взаимной поддержке и солидарности во времена господства атеистической идеологии. Тогда наша совместная работа помогала каждой из наших общин сохранять свою идентичность», — продолжил Святейший Владыка.

Со своей стороны Золтан Балог поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за добрые слова в адрес венгерского народа и руководства страны. Он передал Святейшему Владыке приветствие от Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

По мнению З. Балога, опыт, полученный Россией и Венгрией в атеистическое время, нельзя забывать, «потому что идеологический, теоритический атеизм Церковь поборола, но практический атеизм побороть очень сложно». «Мы научились, как в условиях идеологической борьбы можно сохранить веру», — добавил он, отметив, что современная Европа очень нуждается в этом опыте.

«Поддержку и молитву, получаемые со стороны Русской Православной Церкви и с Вашей стороны лично, мы воспринимаем с благодарностью. Я очень рад, что традиционно положительная история наших отношений сейчас укрепилась», — сказал Золтан Балог.

Венгерский министр, который до поступления на государственную службу был пастором Реформатской церкви, также подчеркнул важность межхристианского сотрудничества в деле отстаивания христианских ценностей и защиты гонимых христиан.

По завершении беседы состоялся обмен памятными подарками.

В слове за трапезой, которая предшествовала встрече, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с приветствием к министру Правительства Венгрии, подчеркнув: «Христианский венгерский народ отстоял в современной Европе свое право включить в Конституцию ясную ссылку на то, что Бог и христианство являются духовной и культурной основой нации, и отверг все греховные искушения, касающиеся легализации однополых браков».

«В какой-то момент мы всегда встаем перед дилеммой: с Богом или против Бога», — подчеркнул Святейший Владыка, напомнив, что всякая попытка построить процветающее, богатое и справедливое общество без Бога обречена на провал. «Мы прошли через такой опыт и можем свидетельствовать европейцам, у которых нет этого понимания, что нужно двумя руками держаться за свою духовную и культурную основу, за Бога и христианство», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
37

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
135

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
168

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
900
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
842
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
772
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости