Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Главное наше оружие — это любовь к людям

Утром 18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный монастырь г. Москвы. После богослужения в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель поделился своими мыслями о ...

Утром 18 марта 2013 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный монастырь г. Москвы. После богослужения в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель поделился своими мыслями о литургической жизни и пастырской практике в монастырских условиях.

Отметив важность совершения богослужений в строгом соответствии с церковным Уставом, Святейший Патриарх Кирилл в то же время призвал духовенство не забывать и о послушаниях, которые сестры несут во внебогослужебное время. В связи с этим Святейший Владыка благословил начинать богослужения на час позже — в 7 часов утра, чтобы дать насельницам монастыря возможность полноценного отдыха, а также несколько сократить — до четырех часов — продолжительность великопостных служб, за счет святоотеческих поучений, которые сестры могут читать в келиях.

«Иначе возможно перенапряжение физических сил, так что в результате молитвы человек перестает чувствовать радость в сердце», — предупредил Святейший Патриарх.

«Помните, от вашего слова зависит духовная судьба человека», — обратился Святейший Владыка к монастырскому духовенству. Предстоятель привел примеры чрезмерно строгого отношения к прихожанам, делающим в Церкви первые шаги. Так, в Великий четверг священник не допустил до первого причастия молодую женщину, крестившуюся в Вербное воскресенье, — поскольку она не была в храме накануне вечером. «Вступление в Церковь происходит через три Таинства: Крещение, Миропомазание и Евхаристию, а если новокрещенный не принял участия в Евхаристии, то это означает, что не совершено все необходимое для членства человека в Церкви».

«Поэтому нужно либо сразу причащать новокрещенного, либо дать ему возможность причаститься в первые же дни после Крещения», — сказал Святейший Патриарх Кирилл и призвал пастырей не возлагать неудобоносимые бремена, которые могут стать причиной отпадения от Церкви.

Предстоятель призвал с особым вниманием и любовью относиться к тем, кто впервые приходит в храм — даже из простого любопытства. «Нельзя выгонять девушку, которая вошла в церковь без платка. Надо рассказать ей о самом главном, а потом можно объяснить, что находиться в храме в платке — замечательная традиция, восходящая к апостолу Павлу, и тогда ей станет все понятно, — подчеркнул Патриарх. — Но ни в коем случае наша усталость и наше утомление не должны проявляться в грубости, особенно по отношению к людям маловоцерковленным».

«Берегите души людей. Сам факт обращения к Богу — это тайна. Поэтому главное наше оружие — это любовь к людям, и я призываю духовенство и всех вас, сестры, помнить, что вы — миссионерский монастырь. Вы в центре огромного мегаполиса, где большое количество не только невоцерковленных, но и неверующих людей, и ваша задача заключается в том, чтобы каждый, кто переступает порог обители, сердцем остался вместе с вами и с Господом, чтобы он через вас смог сердцем полюбить Христа», — заключил Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская, украинская


Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
23

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
78

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1248
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
829
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости