Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита епископа Вениамина, избранного Патриаршим экзархом всея Беларуси

Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита епископа Вениамина, избранного Патриаршим экзархом всея Беларуси
6 сентября Святейший Патриарх Кирилл совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

6 сентября 2020 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В богослужении приняла участие делегация архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви.

На малом входе во исполнение постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа с.г. (журнал № 46) Святейший Патриарх Кирилл совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

Предстоятель Русской Православной Церкви огласил указ:

«Его Преосвященству, Преосвященнейшему Вениамину, епископу Минскому и Заславскому, Патриаршему экзарху всея Беларуси

В связи с назначением Вас Патриаршим экзархом всея Беларуси (определение Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2020 года, журнал № 46) Вы возводитесь в сан митрополита и удостаиваетесь права ношения второй панагии в пределах Белорусской Православной Церкви».

По окончании Литургии со словом к участникам богослужения обратился митрополит Минский Вениамин, который, в частности, сказал:

«Ваше Святейшество, милостивый Отец, дорогие собратья-архиереи, дорогие братья и сестры!

В этот волнительный и вместе с тем торжественный момент моей жизни я с благодарностью обращаюсь к Вам, Ваше Святейшество, и Синоду Русской Православной Церкви, который определил мне столь ответственное и сложное служение.

Непросто было мне осмыслить в эти дни такой нежданный поворот в моей жизни, и находил я для себя ответы на возникающие вопросы, мысли и чувства в слове Священного Писания, в истории Матери-Церкви. Кто я малый из малейших из братьев моих (см. Пс. 151:1), можно сказать за пророком Давидом, возведенный на высочайшую степень священнического служения?

Сознаю, что и высокое это служение, и ответственное, сознаю, что слова, некогда обращенные Господом нашим к апостолу Петру, любишь ли Мя и призыв паси овца Моя (см. Ин. 21:15) относятся и ко мне. 

Много других мыслей и чувств наполняют мое сердце, и сознаю, что невозможно понести свое служение без поддержки и, прежде всего, молитвенной поддержки Вашего Святейшества, собратий, всех жителей Белоруссии, всех, кто молится в других странах и народах.

Переживаю ныне за родную мне Беларусь и ныне, подражая отроку Самуилу, говорю: вот я, Господи, говори, ибо слушает раб Твой (см. 1 Цар. 3:10)».

Митрополит Вениамин рассказал о праздновании в этом году 500-летия основания Жировичского монастыря и 550-летия явления Жировичского образа Божией Матери и от всей полноты Белорусской Православной Церкви преподнес Его Святейшеству точный список Жировичской иконы.

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к митрополиту Вениамину.  

«Радуюсь тому, что жребий избрания на Минскую митрополичью кафедру пришелся на Вас, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — И радуюсь, что Вы были избраны на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви единогласно, что не было никого, кто бы сказал: "Давайте повременим" или "Давайте подумаем, может, есть кто-то другой, кто справится не хуже"».

«Единомыслие Священного Синода свидетельствует о высоком доверии к Вам, и доверие это основывается не просто на личных симпатиях, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Это доверие основывается на том, что нам известно о Вашей жизни, о Ваших трудах, о Вашем взгляде на современные церковные проблемы. Но самое главное — нам известно о Вашем искреннем и сердечном призвании быть священнослужителем, и мы надеемся, что во время, которое нельзя назвать легким, в том числе для Белой Руси, у Вас будут мудрость и духовная сила таким образом вести свой народ, чтобы избегать всякого рода разделений, могущих нанести непоправимый вред его духовной и национальной жизни, и чтобы не только мир, но и справедливость торжествовали в белорусском обществе».

«Да поможет Вам Господь мудро и спасительно осуществлять Ваше служение, памятуя и об архипастырях, находящихся отныне в Вашем ведении, и о духовенстве, и о всем благочестивом белорусском народе. Хотел бы преподнести Вам эти знаки Вашего служения — крест и две панагии, кои Вы имеете право возлагать на себя в пределах Белорусской Церкви, в память о том, что сегодня по милости Божией произошло в Вашей жизни. И пусть Сам Господь указывает Вам путь и поддерживает Вас, а Пресвятая Богородица да сохраняет Вас под Своим пречистым Покровом. Аминь! Ис полла эти, деспота!» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
16

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
121

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
153

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1409
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
868
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
836
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости