Новости Патриархии

Валерий Фадеев: Мы находимся в потоке «ниагары» информационного мусора

Валерий Фадеев: Мы находимся в потоке «ниагары» информационного мусора
Гостем авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главного редактора журнала «Фома» Владимира Легойды «Парсуна» стал секретарь Общественной палаты РФ, публицист Валерий Фадеев.

Секретарь Общественной палаты РФ, публицист Валерий Фадеев стал гостем авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». В ходе диалога собеседники обсудили проблемы современных медиа.

Гость программы выразил уверенность в том, что эпоха ложной информации, фейков постепенно остается в прошлом. «Как мы выйдем из мира лжеинформации я не знаю. Но то, что мы там не будем долго находиться, я в этом уверен. […] Мы сейчас находимся где-то в потоке «ниагары» информационного мусора, но я думаю, что в ближайшие годы начнет происходить стабилизация», — сказал Валерий Фадеев. «Человек не хочет стать идиотом. Этого никогда не будет, потому что мы задуманы не идиотами», — добавил он.

Гость студии отметил, что проблема погони за рейтингами в ущерб смысловому содержанию контента по-прежнему актуальна для телевидения. «Сами телевизионщики не смогут свернуть с этих рельсов. […] Потому что они борются за рейтинг, за долю на рынке, за рекламу. Это очень жесткий конкурентный рынок. Вот если бы все решили «такое мы больше не показываем», какие-то рамки сами себе создали, тогда да, тогда бы произошел сдвиг», — сказал он.

По мнению общественного деятеля, число людей, которые смотрят низкосортные телевизионные шоу, постепенно снижается. В результате каналы борются за все уменьшающуюся долю аудитории. «В какой-то момент они должны понять, что аудитория маленькая... А значит, реклама менее эффективна», — заключил гость программы.

Собеседники коснулись темы распространения ложной информации в социальных медиа. Валерий Фадеев согласился с ведущим в том, что соцсети пользуются большим доверием молодежи, чем традиционные медиа, зачастую незаслуженно. Гость студии напомнил о бесконтрольном распространении в соцсетях ложной информации о числе жертв трагедии в Кемерово и выразил надежду на то, что люди не оставят без внимания такие случаи и сделают соответствующие выводы. «Многие тогда обратили внимание, что интернет врал, что интернет-сообщения были ложными. Люди это запомнили», — сказал Валерий Фадеев.

В завершение беседы речь зашла о моральных основаниях политики. Гость студии выразил мнение, что в фокусе политического процесса должны быть реальные живые отношения между людьми. «Какие-то партии политические, которые не видят людей, которые не хотят к ним приблизиться, которые не хотят подумать о моральных основаниях политики. Они для чего все это делают? Для каких людей? Кто от их действий что-то получит? Станут ли люди лучше, умнее, образованнее? Получат ли они больше зарплату? Вот этого сейчас очень мало в нашей политике», — сказал Валерий Фадеев.

В связи с этим он вспомнил о том, как недавно принимал участие в обсуждении одного из проектов официальных документов Правительства в Общественной палате РФ, и поделился впечатлением от содержания документа: «Там людей нет. Там написано, что активная жизнь — в больших городах, в мегаполисах. Вот мы выделим несколько десятков точек развития, и там будет жизнь, а что будет на остальной территории, нас, авторов этого доклада, не очень интересует. Это такой жесткий, недопустимый подход, о чем было сказано на наших слушаниях».

В своей программе «Парсуна» ее ведущий ― председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда ― беседует о жизни, вере и смыслах с известными людьми: представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными.

Структурно каждый выпуск «Парсуны» состоит из 5 тематических блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь. Эти темы взяты из известной «Молитвы Оптинских старцев», которая завершается обращенными ко Господу словами: «Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».

Цикл программ «Парсуна», который является совместным проектом телеканала «Спас» и радио «Комсомольская правда», выходит в эфире телеканала «Спас» каждое воскресенье в 18:30 и в эфире радио «Комсомольская правда» по пятницам в 18:05.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
24

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
126

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
158

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
880
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
838
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
765
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости