Новости Патриархии

Подведены итоги первого в 2018 году заседания Священного Синода

Подведены итоги первого в 2018 году заседания Священного Синода
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал о решениях, принятых на первом в 2018 году заседании Священного Синода, состоявшемся 7 марта в Даниловом монастыре.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал о решениях, принятых на первом в 2018 году заседании Священного Синода, состоявшемся 7 марта под председательством Патриарха Кирилла в Даниловом монастыре в Москве.

По словам Владимира Легойды, заседание Священного Синода открылось сообщением Патриарха Кирилла о его визите в Болгарию в связи с празднованием 140-летия освобождения Болгарии от османского ига, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Священный Синод отметил важность сохранения исторической памяти о русских воинах, павших за свободу единоверного болгарского народа, и назвал полезными состоявшиеся в ходе визита встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с государственными деятелями Болгарии», — сказал Представитель Церкви.

Также члены Синода заслушали доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о подготовке очередного заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» в Тегеране (Иран) и утвердили состав делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном для участия в XI заседании комиссии.

Другим важным вопросом, рассмотренным в рамках сегодняшнего заседания, стало включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священника Александра Адрианова, протоиерея Николая Чернышева и его дочь Варвару.

«Заслушав рапорт епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, члены Священного Синода постановили включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской священника Александра Адрианова с определением празднования дня его памяти 25/12 ноября, протоиерея Николая Чернышева и его дочь Варвару с определением празднования дня их памяти 2 января/20 декабря). Имена этих святых было постановлено сообщить Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы», — сказал Владимир Легойда.

В рамках заседания также был заслушан доклад митрополита Волоколамского Илариона о прославлении сонма святых в Румынской Православной Церкви в 1950 — 2017 годах.

«Священный Синод постановил включить в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования дней памяти имена следующих святых: преподобного Дионисия Малого — 1/14 сентября; преподобного Даниила Пустынника — 18/31 декабря; благоверного князя Нягу Басарабского — 26 сентября/9 октября; святителя Симеона (Стефана) Трансильванского — 24 апреля/7 мая; святителя Варлаама, митрополита Молдавского — 30 августа/12 сентября; преподобной Феодоры Сихловской — 7/20 августа; мученика великого князя Константина — 16/29 августа; священномученика Анфима Иверянина, митрополита Валашского — 27 сентября/10 октября; святителя Каллиника Черникского — 11/24 апреля», — сообщил Владимир Легойда.

Как отметил глава Синодального отдела, Синод, заслушав рапорт митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, принял решение образовать новую Серовскую епархию на территории Свердловской области, выделив ее из состава Нижнетагильской епархии.

«При этом правящему архиерею Серовской епархии было постановлено иметь титул «Серовский и Краснотурьинский», правящему архиерею Нижнетагильской — титул «Нижнетагильский и Невьянский», а епископом Серовским и Краснотурьинским был избран иеромонах Алексий (Орлов), клирик Нежнетагильской епархии», — добавил представитель Церкви.

Важным назвал Владимир Легойда принятое Синодом решение о причислении к лику святых для местного почитания в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре монахини Екатерины (Малков-Паниной).

«Священный Синод постановил совершать память блаженной Екатерины (Малков-Паниной), Христа ради юродивой, 22 апреля /5 мая, честные останки блаженной Екатерины, в случае их обретения, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание, а также писать новопрославленной святой иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора», — прокомментировал Владимир Легойда.

«Кроме того, Священный Синод постановил провести XXVII Международные Рождественские образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность» в период с 22 по 25 января 2019 года и утвердил планы работы Синодальных учреждений на 2018 год», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
37

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
135

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
168

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
900
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
842
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
772
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости