Новости Патриархии

В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

По словам В.Р. Легойды, заседание Священного Синода открылось сообщением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о праздновании столетия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

«Синод отметил важность состоявшихся мероприятий, посвященных восстановлению Патриаршества и юбилею Собора 1917-18 гг», — сказал В.Р. Легойда.

Также члены Священного Синода имели суждение о порядке исполнения решений Архиерейского Собора, прошедшего в Москве с 29 ноября по 2 декабря 2017 года. Как сообщил В.Р. Легойда, был утвержден «План исполнения синодальными учреждениями постановлений Архиерейского Собора 2017 года, а также решений, принятых органами высшей церковной власти в период до Архиерейского Собора», ранее одобренный Высшим Церковным Советом.

«Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о работе Высшего Церковного Совета во второй половине 2017 года, Священный Синод постановил одобрить решения Совета, принятые во второй половине 2017 года», — заявил В.Р. Легойда.

Как отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в ходе заседания Священного Синода был заслушан и принят к сведению доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, секретаря Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, о работе Межсоборного Присутствия в 2017 году.

На заседании также было утверждено решение о назначении викарием Московской епархии с титулом «Домодедовский» епископа Воркутинского и Усинского Иоанна. Правящим архиереем Воркутинской епархии был избран иеромонах Марк (Давлетов), клирик Шуйской епархии.

Кроме того, как указал В.Р. Легойда, Священный Синод заслушал доклад Святейшего Патриарха Кирилла о ряде важных назначений архиереев за рубежом.

«Было постановлено назначить: управляющим Берлинско-Германской епархией — епископа Подольского Тихона, освободив его от управления Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями, с временным сохранением за ним титула "Подольский", управляющим Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями с титулом "Венский и Будапештский" — епископа Звенигородского Антония, с сохранением за ним должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон был решением Священного Синода освобожден от временного управления Гаагско-Нидерландской епархией с выражением ему благодарности за многолетние труды, а архиепископ Сурожский Елисей был назначен Преосвященным Гаагским и Нидерландским с освобождением от управления Сурожской епархией. Преосвященным Сурожским был назначен епископ Богородский Матфей, освобожденный от управления приходами Московского Патриархата в Италии, в то время как управление ими было поручено епископу Венскому и Будапештскому Антонию», — сообщил В.Р. Легойда.

«Заслушав рапорт Преосвященного епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, члены Священного Синода постановили одобрить решение о включении имени протоиерея Христофора Варфоломеева и священника Павла Кушникова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской и включить данный вопрос в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора», — сказал В.Р. Легойда.

В рамках заседания были также заслушаны доклады председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о первом заседании Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Сиро-Яковитской Церковью и втором заседании Комиссии по диалогу с Ассирийской Церковью Востока.

Как отметил В.Р. Легойда, Священный Синод на заседании утвердил ряд гимнографических текстов. В частности, было постановлено утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб: священномученикам Николаю и Иннокентию, пресвитерам Новосибирским; священномученику Петру, архиепископу Воронежскому и новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским. Для употребления за богослужением и в домашней молитве были одобрены предложенные тексты акафистов: Пресвятой Богородице в честь иконы Ее, именуемой «Воспитание»; святителю Луке, архиепископу Крымскому, исповеднику и святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому.

«Был заслушан рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о новой редакции текста акафистов и рапорт Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов. Утвержденные богослужебные тексты, а также акафисты, было решено направить в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники», — отметил представитель Церкви.

По словам В.Р. Легойды, был заслушан рапорт Преосвященного епископа Люберецкого Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи, о прошедшем Всероссийском фестивале достижений молодежи «Славим Отечество».

«По итогам доклада члены Священного Синода постановили рекомендовать епархиальным отделам по работе с молодежью развивать проекты, представляемые на фестиваль "Славим Отечество", а также в своей работе использовать методический материал, опубликованный организаторами фестиваля», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского Митрополичьего округа», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
25

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
126

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
159

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
883
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
766
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости