Новости Патриархии

Более 70 архиереев Украинской Православной Церкви приняли участие в торжествах в Киеве, посвященных 25-летию Харьковского Собора

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Затем Блаженнейший владыка возглавил ...

28 мая 2017 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Богослужение состоялось в рамках торжеств, посвященных 25-летию Харьковского Собора Украинской Православной Церкви.  

Его Блаженству сослужили: Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; участники Харьковского Собора 1992 года — митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; около 70 других иерархов Украинской Православной Церкви, гости в священном сане и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве со словом проповеди, в которой рассказал о Первом Вселенском Соборе, обстоятельствах и причинах его созыва и о святых отцах, которые защищали чистоту веры в то время. Блаженнейший владыка также вспомнил события 1992 года: Собор, избрание Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) и его выдающуюся роль в возрождении церковной жизни. «Харьковский Собор — знаменательное, историческое событие для нашей Церкви, — подчеркнул Блаженнейший митрополит Онуфрий. — Мы благодарим Бога за то, что Он с нами, и помог нам победить искушения, которые были тогда».

После запричастного стиха управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал Обращение Священного Синода по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора.

В рамках празднования 25-летия Харьковского Архиерейского Собора Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил совершил Литургию в Благовещенском кафедральном соборе Харькова и возглавил праздничное заседание Священного Синода.

Днем 28 мая Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничный молебен по случаю 25-летия Харьковского Архиерейского Собора на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. За молебном вместе с Его Блаженством благодарственные молитвы вознесли митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, сонм архипастырей Украинской Православной Церкви, гости в священном сане, духовенство обители и многочисленные прихожане.

По завершении богослужения митрополит Агафангел приветствовал Блаженнейшего митрополита Онуфрия: «Ваше Блаженство! От лица Священного Синода, епископата, духовенства, синодальных отделов, духовных школ и монастырей, от всей многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви сердечно поздравляем Вас с торжеством Православия на древней украинской земле. Выражаем Вам глубокую признательность за Ваши Первосвятительские труды на благо нашей Церкви и Вселенского Православия».

От имени епископата, клира православных Америки, Австралии и всех верующих Русской Православной Церкви Заграницей Блаженнейшего владыку поздравил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион: «Наша паства многолюдная и находится на разных континентах, но все мы очень любим нашу родину Украину и Украинскую Православную Церковь, — отметил архипастырь. — Мы пристально следим за событиями, которые происходят в этой стране и горячо молимся о том, чтобы Господь послал вам мир, благополучие, братолюбие и благочестие».

В дар Предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополит Иларион преподнес икону трех святителей: Святейшего Патриарха Тихона, святителя Иоанна Шанхайского и святителя Ионы Ханькоуского.

В ответ Блаженнейший митрополит Онуфрий поблагодарил архипастырей за поздравление и сказал: «Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, поздравляю с 25-летним юбилеем Харьковского Архиерейского Собора — того Собора, который открыл новую страницу в жизни нашей Церкви, в Ее служении своему народу».

Блаженнейщий владыка выразил благодарность участникам Архиерейского Собора в Харькове, которые в этот день присутствовали на торжествах за их мужество и подвиг. «Тогда они показали, что являются добрыми пастырями, которые готовы положить свою жизнь за свою паству», — отметил митрополит Онуфрий и с особым трепетом вспомнил своего предшественника Блаженнейшего митрополита Владимира, избранного Предстоятелем Украинской Православной Церкви на Харьковском Соборе. «Это был мужественный, умный, кроткий, смиренный и мудрый человек. Он попал в очень сложные обстоятельства, но, имея мир в своей душе и с Богом, сумел умирить и людей вокруг». Блаженнейший митрополит Онуфрий поздарвил всех участников богослужения с праздником.

Затем Блаженнейший владыка открыл фотовыставку, посвященную истории Украинской Православной Церкви в течение четверти века после проведения Харьковского Архиерейского Собора, которая открылась в Трапезной палате лаврского храма в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Как рассказала организатор выставки, глава Отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), выставка имеет несколько тематических разделов, отражающих различные стороны жизни Церкви. Темы выставки — «Церковь и народ едины», «Церковь и молодежь», «Церковь и дети», «Три Лавры», Епархиальная жизнь», «Предстоятель на Святой Горе Афон» и другие. Заключительная часть экспозиции, посвященная чудотворным иконам Богородицы на Украине, называется «Покров Богоматери над Украиной».

«"Покров Богоматери над Украиной" — тема завершающая, ею мы ставим точку, чтобы показать, что никакие катаклизмы, никакие потуги не могут сдвинуть краеугольный камень, который положил Сам Господь, — Церковь», — отметила игумения Серафима. Глава Отдела «Церковь и культура» выразила благодарность Информационно-просветительскому отделу УПЦ и авторам, чьи работы представлены на выставке.

На открытии экспозиции присутствовали многочисленные архиереи Украинской Православной Церкви, священнослужители и представители СМИ. Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил присутствующих с 25-летием Харьковского Собора и отметил: «Мы рады, что сегодня мы можем посмотреть не со стыдом на свое прошлое и порадоваться за то, что Бог дает нам милость и благословение».

Харьковский Архиерейский Собор епископов Украинской Православной Церкви состоялся на территории Свято-Покровского монастыря Харькова. Поскольку из-за угроз применения физической силы против архиереев созыв Собора в Киеве был невозможен, местом его проведения стал Харьков — кафедра старейшего по хиротонии архипастыря Украинской Православной Церкви приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака). Именно митрополит Никодим возглавил работу Харьковского Собора. Архиереи работали в течение двух дней, 27-28 мая 1992 года. Главной причиной созыва Собора стали неканонические действия митрополита Филарета (Денисенко), который нарушил клятву, данную перед Крестом и Евангелием на Архиерейском Соборе в апреле того же года, не нарушать церковный мир и оставить пост Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Согласно решению Харьковского Собора митрополит Филарет (Денисенко) был лишен должности Предстоятеля Украинской Православной Церкви с запрещением в священнослужении. Блаженнейшим митрополитом Киевским украинские архиереи избрали приснопамятного митрополита Владимира (Сабодана).

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская


Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
36

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
134

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
167

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
897
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
771
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости