Новости Патриархии

Синодальный отдел по социальному служению выпустил пособие по помощи людям с ментальными нарушениями

В пособии «Особый человек в храме» систематизирован опыт успешных церковных проектов по помощи детям и взрослым с умственной отсталостью, аутизмом и другими нарушениями.

Как общаться с «особым» человеком, пришедшим в церковь? Каковы основные потребности человека с ментальными нарушениями? В новом методическом пособии «Особый человек в храме», изданном Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, содержится тщательно отобранная и структурированная информация, достаточная для того, чтобы начать взаимодействовать с детьми и взрослыми с ментальными нарушениями, заботиться о них. Подробно описано, как устроить семейный клуб при храме, организовать летний отдых для семей с детьми-инвалидами и постоянное поселение с поддерживающим проживанием, как помочь инвалидам, живущим в государственных учреждениях. В приложении приводятся образцы документов, необходимых для организации подобного рода помощи.

Из практики православных приходов и общественных организаций выясняется, что для участия в жизни людей с ментальной инвалидностью нужно совсем немного специальных знаний. Главное — внимательное отношение к личности человека с инвалидностью и накопление опыта общения с ним, отмечает в предисловии к книге одна из авторов пособия, президент петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» Мария Островская.

«В книге идет речь не только о помощи семье, воспитывающей ребенка-инвалида, но и о помощи тем "особым" людям, у которых уже нет родителей, в обретении навыков самостоятельной жизни, в создании для них возможностей жить вне стен интерната, — отмечает редактор книжной серии "Азбука милосердия" Инна Карпова. — Отдельная глава посвящена помощи детям и взрослым, живущим в государственных учреждениях: как начать контакт с руководством, чем можно заниматься с обитателями специализированных детских домов и психоневрологических интернатов, что нужно знать о правах, которые гарантирует государство, чтобы защитить людей, если их права не соблюдаются».

В авторский коллектив книги вошли священники, психологи, педагоги, юристы, представители благотворительных общественных организаций, оказывающие помощь людям с инвалидностью. Пособие будет полезно священникам Русской Православной Церкви, прихожанам храмов и добровольцам.

Практическую ценность пособия представляет систематизация опыта успешных церковных проектов помощи детям и взрослым с ментальными нарушениями. Один из авторов — иерей Владимир Климзо, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово Переславской епархии. Отец Владимир организует летний отдых для детей и молодых людей с разными, часто тяжелыми нарушениями умственного и физического развития. Каждое лето в Давыдово приезжают около 70 человек — дети, их родители, социальные работники, педагоги, волонтеры.

По словам отца Владимира, книгу «Особый человек в храме» будет полезно прочитать также и родителям детей с ментальными нарушениями. «Часто даже у самых близких людей складывается материалистическое, биологическое отношение к "особому" члену семьи, — говорит священник. — Родители "особого" ребенка самоотверженно пытаются в нем что-то "вылечить", "наладить", "поправить", "привести к норме" — в надежде, что все у него будет хорошо, как у всех "нормальных" людей. Понять их несложно, ведь все это время они общаются в основном со специалистами — неврологами, психиатрами, психологами, коррекционными педагогами, формат работы которых совсем не подразумевает разговоров о том, что есть человек и каков смысл его жизни». «Мы — священнослужители и прихожане православных храмов — можем изменить их жизнь к лучшему, стать для них и их близких настоящими братьями и сестрами во Христе», — уверен отец Владимир.

Книгу «Особый человек в храме» в электронном формате можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности. Чтобы получить книгу в бумажном виде, нужно обратиться в Синодальный отдел по телефону: +7 (499) 921-02-57 (доб. 108).

Новая книга — 32-е по счету методическое пособие серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности. В серии выходили книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алкоголе- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию с богадельни, центра гуманитарной помощи, службы добровольцев и др.

Всего Русская Православная Церковь организовала в России свыше 4000 социальных проектов, в том числе по помощи инвалидам и их семьям. В приложение к новому пособию включено описание 29 проектов Русской Православной Церкви, системно помогающих детям и взрослым с ментальными нарушениями.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
21

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
123

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
154

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
871
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
836
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
761
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости