Новости Патриархии

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном мероприятии «День православной книги — 2017»

10 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное мероприятие «День православной книги», которое в нынешнем году приурочено к юбилею белорусского книгопечатания. Участие в праздновании принял митрополит Минский и ...

10 марта 2017 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное мероприятие «День православной книги — 2017».

В нынешнем году торжество приурочено к юбилею белорусского книгопечатания. Ровно 500 лет назад, в 1517 году, в Праге белорусским и восточнославянским первопечатником Франциском Скориной была издана Псалтирь. Впоследствии великий просветитель и гуманист подготовил и издал остальные книги Ветхого Завета под общим названием «Библия Руска».

Участие в праздновании Дня православной книги приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; духовенство Белорусского экзархата, руководители и представители областных и местных исполнительных органов власти, Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, представители министерств культуры, образования, информации Республики Беларусь, главы и сотрудники дипломатических миссий, ректоры высших учебных заведений, учащиеся духовных школ и светских учебных заведений Беларуси.

Организаторами мероприятия выступили: Издательский совет Белорусской Православной Церкви, Национальная библиотека Беларуси и Елисаветинский женский монастырь города Минска.

Торжественное мероприятие началось с открытия экспозиции редких изданий Библии в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси. Церемонию открытия возглавили митрополит Павел и директор библиотеки Р.С. Мотульский.

Уникальным экспонатом выставки является факсимильное воспроизведение рукописи послания апостола Петра, датированного III веком. На выставке также представлены издания Библии XV-XX веков из разных стран: Белоруссии, России, Украины, Польши, Германии и других.

Затем в конференц-зале библиотеки состоялось торжественное собрание, в начале которого с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. Преосвященный владыка отметил, что празднуемый в эти дни юбилей белорусского книгопечатания не только помогает подробнее ознакомиться с его историей, но и содействует воспитанию молодежи в любви к книге, к национальным традициям и христианским духовно-нравственным ценностям.

В приветственном слове Патриарший экзарх всея Беларуси отметил, что книга давала возможность нашим предкам познавать Бога, окружающий мир и самого себя. Она учила человека созидать. Эти же функции книга исполняет и в современном мире. Митрополит Павел выразил надежду на то, что дети и молодежь сохранят любовь к книге, несмотря на стремительное развитие современных информационных технологий. Архипастырь тепло поблагодарил Р.С. Мотульского за активное и плодотворное сотрудничество с Белорусской Православной Церковью и призвал на участников праздничного мероприятия благословение Божие.

Были подведены итоги конкурсов творческих и исследовательских работ учащихся, приуроченных к 500-летию издания Библии Франциском Скориной и проведенных Институтом теологии Белорусского государственного университета. Дипломы победителям вручил митрополит Павел.

Директор Национальной библиотеки Роман Мотульский провел презентацию факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» в двадцати томах. Первый том серии был торжественно передан в библиотеку Минской духовной академии.

Затем состоялся концерт с участием ансамбля скрипачей «Созвучие» гимназии-колледжа искусств имени И.О. Ахремчика (художественный руководитель Галина Гончарова) и детского хорового коллектива при воскресной школе Елисаветинского монастыря (художественный руководитель Мария Бахвалова).

В фойе работала выставка книг белорусских православных издательств, которые представили свои новинки детской литературы, православных художественных изданий, творений святых отцов и учителей Церкви, а также катехизических книг. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги
14.03.2024
41

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с видеообращением по случаю Дня православной книги.

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит
14.03.2024
40

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

3 марта 2024 года, на 79-м году жизни, после продолжительной болезни, в Военно-медицинской академии в Софии скончался Святейший Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский Неофит, сообщает официальный сайт Болгарской Церкви.

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
13.03.2024
85

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1105
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
944
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
787
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости