Новости Патриархии

Священный Синод одобрил предложения Оргкомитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Церковь

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 9 марта, был заслушан доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к ...

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло 9 марта 2017 года в Москве, был заслушан доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь (журнал № 4).

1 февраля 2017 года Священный Синод образовал Организационный комитет по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь (журнал № 1). В ходе состоявшихся 7 марта 2017 года первого заседания оргкомитета были внесены следующие предложения:

  • Совершить Божественную литургию, возглавляемую Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, 15 марта 2017 года, в день отречения от престола святого страстотерпца императора Николая II и день явления Державной иконы Божией Матери, воспринятого современниками как чудесный знак заступничества Царицы Небесной о земле Русской.
  • При освящении Святейшим Патриархом Кириллом 25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, храма Воскресения Христова в память новомучеников и исповедников Церкви Русской московского Сретенского мужского ставропигиального монастыря отметить вместе с памятью новомучеников и исповедников 10-летие восстановления единства внутри Русской Православной Церкви.
  • Провести в 2017 году в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя тематическую церковно-научную конференцию, поручив ее подготовку Московской и Санкт-Петербургской духовным академиям и Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету.
  • На протяжении 2017 года проводить в епархиях Русской Православной Церкви торжественные богослужения, приуроченные к памяти новомучеников и исповедников и сопровождаемые крестными ходами, а также научные и общественные мероприятия.
  • Совершать памятные мероприятия не только в 2017 году, но и в последующие годы, если на местах имеются на то планы, в особенности в связи с круглыми датами мученической кончины святых.
  • Издательскому Совету Русской Православной Церкви осуществлять координацию публикаций, посвященных 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь.
  • Издательству Московской Патриархии выпустить иллюстрированный альбом, повествующий о подвиге и почитании новомучеников и исповедников Церкви Русской.
  • Поручить художественно-производственному предприятию «Софрино» изготовить пять ковчегов для честных мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.
  • Просить епархиальных преосвященных к 1 декабря 2017 года представить в оргкомитет сведения о проведении памятных мероприятий в епархиях для информирования Святейшего Патриарха и членов Священного Синода.
  • Участники заседания Священного Синода одобрили предложения Организационного комитета по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений и постановили епархиальным архиереям, Издательскому Совету Русской Православной Церкви, Московской и Санкт-Петербургской духовным академиям, Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету, Издательству Московской Патриархии и художественно-производственному предприятию «Софрино» принять к исполнению соответствующие части указанной программы мероприятий.

    Патриархия.ru



    Все новости раздела


    Другие новости раздела

    Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
    18.04.2024
    63

    Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

    Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

    Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
    08.04.2024
    153

    Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

    7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

    Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
    03.04.2024
    189

    Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

    Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

    Все новости

    Популярные новости

    В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
    27.03.2024
    909
    Новости епархии

    В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

    В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

    Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
    27.03.2024
    862
    Новости епархии

    Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

    Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

    Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
    03.04.2024
    815
    Новости епархии

    Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

    Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

    Все новости