Новости Патриархии

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошел семинар, посвященный организации молодежных летних казачьих лагерей

7 марта в ДК «Юность» в Сергиево-Посадском районе Московской области прошел учебно-методический семинар на тему «Организация молодежных летних казачьих лагерей совместно с приходами Московской епархии». Организаторами ...

7 марта 2017 года в ДК «Юность», расположенном в Сергиево-Посадском районе Московской области, прошел учебно-методический семинар на тему «Организация молодежных летних казачьих лагерей совместно с приходами Московской епархии».

Организаторами мероприятия выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством совместно с тремя отделами Московской областной епархии — по взаимодействию с казачеством, по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму и миссионерским.

Цель семинара, объединившего 181 участника, — повышение квалификации казаков ВКО «Центральное казачье войско» и представителей окормляющего духовенства в сфере организации летних казачьих лагерей.

В работе учебно-методического семинара приняли участие представители Синодального комитета — ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, специалист отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко, специалист отдела по работе с епархиями и органами власти иерей Иоанн Малков.

Ведущими мероприятия были председатель и секретарь епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев и иерей Артемий Калягин.

После молитвы на начало всякого доброго дела протоиерей Марк огласил приветствие участникам семинара митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Иерей Тимофей Чайкин зачитал приветственное послание председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Ответственный секретарь Синодального комитета в своем выступлении призвал присутствующих казаков-воспитателей быть на деле примером благочестия для подрастающего поколения молодых казаков.

В рамках мероприятия были организованы лекции по Основам православной культуры, изучение методических материалов, необходимых для планирования занятий с казачьей молодежью, занятия рукопашным боем.

С сообщениями выступили председатель Московского областного епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму священник Василий Лосев, представитель Центрального казачьего войска по работе с молодежью В.В. Малыгин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев.

С презентациями о деятельности молодежных православных лагерей и практике Серпуховского благочиния выступили священник Сергий Свирепов и казак Андрей Головко. О деятельности летнего православного кадетского казачьего лагеря в Кубинке рассказал А.В. Староверов, помощник атамана Одинцовского хуторского казачьего общества по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина подробно остановилась на важности сохранения традиций казачьего воспитания в православных молодежных лагерях. Она также напомнила участникам семинара о II Евразийском форуме казачьей молодежи «Казачье единство-2017», который в настоящее время готовится Синодальным комитетом и будет проходить в июне в Севастополе.

С лекцией «Вызов неоязычества и пути реагирования на него» выступил представитель Московской областной епархии священник Вячеслав Джейранов. Прозвучали другие выступления.

Всем участникам учебно-методического семинара были вручены сертификаты о повышении квалификации.

По окончании мероприятия сотрудники Синодального комитета побывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, а также почтили память новопреставленного архимандрита Кирилла (Павлова) на лаврском кладбище, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
35

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
133

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
167

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
896
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
771
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости