Новости Патриархии

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в проведении Совета атаманов Центрального казачьего войска

3 февраля председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил молебен в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и принял участие в выездном заседании войскового Совета атаманов ...

3 февраля 2017 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру для участия в выездном заседании войскового Совета атаманов Центрального казачьего войска (ЦКВ).

В поездке митрополита Кирилла сопровождали сотрудники Синодального комитета: ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель пресс-службы Н.А Селиванова, специалист отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко.

Митрополит Кирилл проследовал в Троицкий собор, где совершил молебен у честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

За богослужением молились руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев, войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко, братия монастыря, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, атаманы отдельских (окружных) казачьих обществ, казаки.

По окончании молебна в Московской духовной академии состоялось выездное заседание Совета атаманов ЦКВ. 

В мероприятии приняли участие: советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе С.О. Корнеев, атаманы отдельских казачьих обществ, расположенные на территории Центрального федерального округа, духовенство, окормляющее казаков ЦКВ, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. В их числе атаман Московского окружного казачьего общества ЦКВ А.Е. Шустров, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев, войсковой священник ЦКВ иерей Марк Кравченко, атаманы и казаки 17 казачьих обществ, 10 казачьих духовников из Липецкой, Тульской, Орловской, Ярославской, Иваново-Вознесенской и Костромской епархий. Вел заседание товарищ атамана ЦКВ, атаман отдельского казачьего общества Московской области Г.Н. Сидорин.

К собравшимся обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Я с особым чувством приветствую всех вас в историческом и дорогом для каждого русского сердца месте. Троице-Сергиева лавра всегда была и остается главным духовным центром России. В 2014 году весь православный мир отмечал 700-летие Игумена земли Русской — преподобного Сергия Радонежского. В период подготовки юбилейных мероприятий было много сделано для восстановления настоящей жемчужины — Троице-Сергиевой лавры; возведены храмы, названные в честь его памяти, и мемориальные скульптурные композиции. По инициативе епархий Русской Церкви проведено немало крестных ходов с участием представителей казачества в том числе. И я горячо поддержал проведение Совета атамана ЦКВ на территории Троице-Сергиевой лавры, в частности, в Московской духовной академии, к созданию и расцвету которой имела прямое отношение императрица Елизавета Петровна. Нужно чтить историю и великих предков, вести разговор о вопросах духовного окормления российского казачества в соответствующей атмосфере и стенах красивейшего архитектурного ансамбля, который, напомню, длительное время являлся резиденцией Патриархов Русской Православной Церкви, и в котором сегодня оберегаются, например, уникальная лаврская библиотека, древние иконы, иные многочисленные сокровища».

О положительном опыте соработничества Церкви и казачества рассказали атаман Западного отдельного казачьего общества А.И. Альховик, атаман Ярославского отдельного казачьего общества С.В. Розов, протоиерей Марк Ермолаев, иерей Марк Кравченко. Атаманы отметили взаимопонимание, присущее отношениям с епархиями, на территории которых расположены отдельские казачьи общества, и рассказали о работе офицеров-наставников и духовников с молодыми казаками.

Протоиерей Марк Ермолаев подчеркнул важность организации системной работы по повышению квалификации. С этой целью для представителей казачьего духовенства и казаков ЦКВ профильный епархиальный отдел совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством ежеквартально проводит информационно-методические семинары в разных городах Московской области.

В своем докладе иерей Марк Кравченко также положительно охарактеризовал взаимодействие Комитета и войсковых священников, уделив основное внимание активизации информационной и кадровой работы со стороны Войскового казачьего общества. Случаи появления неоязычников в казачьей среде должны быть исключены уже на этапе приема в члены казачьего общества. Для этого необходимо атаманам и казачьим духовникам подумать о более строгом способе отбора желающих вступить в казачество.

Митрополит Кирилл решительно поддержал меры по усилению борьбы с неоязычеством. Архиерей призвал казачьих духовников вести разъяснительные беседы и лекции просветительского характера в казачьей среде.

Глава Синодального комитета поблагодарил митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за труды и внимание к окормляющему казаков духовенству в возглавляемой им епархии, а также архиереев, управляющими кафедрами на территории ЦФО, за постоянную пастырскую поддержку духовников казачьих обществ.

«Процесс духовно-нравственного возрождения казаков становится все более заметным в нашем обществе, — сказал митрополит Кирилл. — Более двадцати лет назад вступление в православную жизнь обычного члена казачьего общества казался делом отдаленного будущего. А сегодня мы поговорили о вопросах казачьего кадетского образования и его православной составляющей, о роли воспитателей-наставников в объединениях казачьей молодежи, о значении паломнических поездок для духовного роста членов казачьего общества на Святую Гору Афон и в Иерусалим, об ответственном служении самого казачьего духовенства. Такие встречи с атаманами необходимы для сверки промежуточных итогов и внесения корректировок в соработничество Синодального комитета, казачьих обществ и духовенства, их окормляющего. Желаю всем вам Божией помощи в делах на благо Отечества и веры Православной».

По окончании выступления главы Синодального комитета Г.Н.Сидорин сердечно поблагодарил митрополита Кирилла за внимание к деятельности ЦКВ. Затем состоялось обсуждение ряда других вопросов повестки заседания.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
112

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
144

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
189

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1389
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
848
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
829
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости