Новости Патриархии

Представитель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в рабочем совещании Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

3 февраля в Администрации Президента РФ под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой состоялось рабочее совещание по вопросу проведения в регионах мониторинга практики изъятия несовершеннолетних из ...

3 февраля 2017 года в Администрации Президента РФ под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой состоялось рабочее совещание по вопросу проведения в регионах мониторинга практики изъятия несовершеннолетних из семьи.

В мероприятии приняли участие представители Федерального Собрания РФ, профильных федеральных министерств и ведомств, Общественного совета и Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

От Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в совещании участвовала секретарь председателя Комиссии Е.В.Чистякова.

В своем докладе Е.В. Чистякова отметила, что Русская Православная Церковь давно выражает озабоченность проблемой широкого вмешательства в семейную жизнь и, в частности, многочисленностью случаев незаконного или необоснованного отбирания детей у родителей.

Представитель Патриаршей комиссии напомнила собравшимся об официальной позиции Русской Православной Церкви, выраженной Архиерейским Собором: «… Церковь утверждает, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка и когда эту опасность нельзя устранить через помощь родителям и через методы убеждения. При этом действия государственных органов должны быть основаны на четких и однозначных правовых критериях. Именно родители должны определять методы и формы воспитания детей в границах, очерченных необходимостью обеспечения жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка. Это является Богом предначертанным правом и обязанностью родителей».

Е.В. Чистякова указала, что случаев незаконных отобраний детей, незаконного и необоснованного вмешательства в жизнь семьи, происходит достаточно много, и это связано с серьезными недостатками действующего законодательства, не защищающего права семьи и родителей в должной мере и приводящего к противопоставлению интересов семьи и интересов ребенка на практике. Она подчеркнула, что давно назрела необходимость системного изменения законодательства в сторону подлинной защиты семьи и прав родителей, и недопустимо ограничиваться лишь поверхностным совершенствованием существующих процедур.

«Благодаря многолетней работе с экспертами, анализу существующих проблем на основе принципов учения Православной Церкви Комиссией был разработан ряд базовых принципов, которые необходимо соблюдать в области семейной политики. Были подготовлены конкретные предложения по внесению системных изменений в законодательство, необходимых для защиты семьи и детей, в частности для ограждения семей от ситуации необоснованного отобрания детей. Эти предложения неоднократно направлялись органам государственной власти», — отметила Е. В. Чистякова, напомнив также о «Предложениях по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве», направленных в 2011 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом государственному руководству Российской Федерации.

«Святейший Патриарх, в частности, отмечал, что необходимо законодательно обеспечить приоритетную возможность семьи самостоятельно решать вопросы, касающиеся ее внутренней жизни, закрепить в законе дополнительные гарантии прав родителей на воспитание детей, исключить появление в законах и нормативных актах неконкретных оснований для вмешательства в жизнь семьи, а также строго минимизировать и четко прописать в законодательстве условия, при которых возможно внесудебное отобрание детей из семьи», — отметила представитель Патриаршей комиссии, выразив свое сожаление в связи с тем, что всем этим предложениям Церкви пока не уделяется достаточного внимания. Следствием этого являются многочисленные ситуации, приводящие к нарушениям закона и настоящим трагедиям. Е. В. Чистякова подчеркнула, что, независимо от наличия реальных оснований для отобрания детей, совершенно недопустимо, когда представители государства действуют с явным нарушением справедливых норм действующего законодательства и простых принципов нравственности, процитировав в этой связи слова из недавнего заявления Патриаршей комиссии, касающегося отобрания десяти детей у приемной семьи из Зеленограда: «Не только ряд норм права, но и элементарная нравственность требуют, чтобы при осуществлении защиты детей и их интересов им не был нанесен еще больший вред, не причинялись душевные травмы, которых можно было бы избежать. Сотрудникам органов опеки, правоохранителям, судьям и любым другим представителям государственной власти при рассмотрении подобных дел и ситуаций следует всегда помнить, что своими действиями они наносят ребенку травму стократ большую, чем синяки. Действуя в столь деликатной сфере, все, в том числе и представители власти, должны не только строго соблюдать справедливые нормы действующего законодательства, но и учитывать тонкие нравственные и человеческие измерения ситуации».

Перечислив серьезные проблемы, с которыми регулярно приходится сталкиваться на практике в этой области Церкви и организациям, защищающим права семей и родителей, представитель Патриаршей комиссии вновь отметила важность скорейшего системного изменения законодательства в интересах семьи, особо подчеркнув при этом необходимость обеспечения родителей, столкнувшихся с опасностью отобрания ребенка, бесплатной юридической помощью и введения серьезной ответственности, вплоть до уголовной, за необоснованное или незаконное вмешательство в семью, за ведущие к нему заведомо ложные доносы на семьи, за фальсификацию в подобных делах информации в официальных документах.

Е.В. Чистякова сообщила о том, что у Патриаршей комиссии особую озабоченность вызывают так называемые «алгоритмы» и «стандарты» вмешательства в семью, предлагаемые сегодня некоторыми специалистами и НКО под видом совершенствования семейного законодательства и практических решений в этой сфере. «Фактически, эти предложения по-настоящему не защищают семью, а являются просто косметическими изменениями в рамках уже существующего пагубного подхода. Они по-прежнему предполагают вмешательство в семейную жизнь в связи с поступлением любой информации в отношении семьи», — сказала представитель Комиссии.

Е.В. Чистякова подчеркнула, что любой сбор информации о семье, разного рода посещения семьи, обследования условий жизни ребенка, вызовы семей на беседу также являются формами прямого вмешательства в жизнь семьи: «Любые вмешательства в семейную жизнь должны осуществляться только в ситуации серьезной необходимости. Проверки по любому "сигналу" недопустимы — они полностью игнорируют презумпцию добросовестности и невиновности родителей, фактически уничтожают приватность и неприкосновенность семейной жизни, не говоря уже о суверенности семьи, о недопустимости разрушения которой говорил президент В.В. Путин. Это противоречит Конституции и базовым нормам российского семейного права».

Представитель Патриаршей комиссии указала на серьезную опасность таких решений: «Фактически этот подход следует не из закона и Конституции, а из боязливого принципа "никому нельзя доверять, а то как бы чего не вышло". Его недопустимо воплощать в праве, он уничтожит остатки уважения к семье и родителям в нашем обществе, полностью подорвет общественное доверие, будет настраивать людей и семьи против государства, дестабилизировать наше общество. Вмешательство в семью должно быть строго ограниченным, минимальным, допускаться лишь в крайнем случае. <…> В противном случае мы превратим всю нашу семейную страну в казарму под руководством социальных работников, органов опеки и полиции, а семьи и родителей нам надо тогда уже честно называть в законе "граждане поднадзорные". Это, конечно, совершенно недопустимо. И Патриаршая комиссия принципиально выступает против такого лагерного общества с гражданами поднадзорными, гражданами начальниками и гражданами доносчиками. Поэтому мы очень просим подобных предложений не принимать».

Подготовленные Патриаршей комиссией предложения по совершенствованию законодательства были переданы Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ А.Ю. Кузнецовой.

В ходе недавно прошедших Рождественских парламентских встреч председатель Государственной Думы РФ В.В. Володин подчеркнул важность защиты семьи и традиционных семейных ценностей, указав в этой связи, что депутатам и представителям органов государственной власти следует в этой связи больше прислушиваться к конкретным предложениям со стороны Русской Православной Церкви и других традиционных российских религиозных общин.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
24

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
78

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1252
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
831
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости