Новости Патриархии

Организацию помощи алкоголезависимым и работу по утверждению трезвости обсудили на XXV Рождественских чтениях

С 23 по 26 января в рамках XXV Международных Рождественских чтений прошли семинар «Современные подходы и методы профилактики аддикций», секция «Воспитание трезвости в школе. 1917-2017: уроки столетия» и показ фильма ...

С 23 по 26 января 2017 года в рамках XXV Международных Рождественских чтений прошли семинар «Современные подходы и методы профилактики аддикций», секция «Воспитание трезвости в школе. 1917-2017: уроки столетия» и показ фильма «Утерянная добродетель».

В мероприятиях приняли участие 450 человек со всей России: эксперты, представители епархий Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники обществ трезвости, церковных, общественных и государственных организаций помощи алкоголезависимым, врачи, психологи, педагоги и другие специалисты.

В семинаре «Современные подходы и методы профилактики аддикций», который проходил с 23 по 25 января в подмосковном учебном центре «Доброе» РГСУ, приняли участие 68 человек: епархиальные координаторы по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, сотрудники обществ трезвости, добровольцы, врачи, психологи, педагоги и другие специалисты по помощи алкоголезависимым. Они обсудили Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, познакомились с церковными методиками помощи алкоголезависимым и их семьям и получили информацию о том, как организовать общество трезвости, вести профилактическую работу и консультировать нуждающихся в помощи.

Занятия в учебном центре вели руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин, представители Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин и протоиерей Илия Шугаев, координатор работы по утверждению трезвости в Москве диакон Иоанн Клименко и другие специалисты.

Психолог Ольга Балабанова представила программу первичной профилактики рискованного поведения подростков «ЛадьЯ». Эта программа успешно реализуется в 10 регионах России. Она предназначена для преподавания как трудным, так и благополучным подросткам в школах, интернатах, колледжах, высших учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования. Задача программы — сформировать систему духовно-нравственных ориентиров, которые не позволят молодым людям поддаться соблазнам и стать жертвами зависимостей. Знакомство с программой проходило в форме тренинга. Участникам на время предложили стать подростками: играть в ролевые игры, рисовать, делать коллажи, дискутировать на темы дружбы, семьи, отношений между полами, размышлять об ответственности за сделанный выбор. В своих отзывах священнослужители, которые впервые участвовали в таком занятии, отметили, что благодаря семинару они узнали о новых, нетривиальных подходах к профилактике трезвой жизни и получили много интересной информации.

26 января в Москве в Российском государственном социальном университете прошла секция «Воспитание трезвости в школе. 1917-2017: уроки столетия». В ней приняли участие 106 представителей из 54 епархий. Свои доклады представили епископ Глазовский и Игринский Виктор, проректор РГСУ по воспитательной работе Андрей Некипелов, профессор, доктор медицинских наук, доктор богословия Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Григорий Григорьев и другие. Самым юным докладчиком была 17-летняя Варвара Лежнина из Челябинска, которая рассказала о молодежном объединении «Лидер» и о работе по утверждению трезвости, которую проводят молодые люди в Челябинске.

27 января участники Рождественских чтений посетили премьеру документального фильма «Утерянная добродетель», созданного активистами Общероссийской общественной организации «Общее дело». Фильм был снят в поддержку Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма. Он рассказывает о важности для христианина вести трезвый образ жизни. В просмотре и обсуждении приняли участие более 300 представителей православных, общественных и государственных организаций. Фильм получил высокую оценку члена Патриаршего совета по культуре, народного артиста России, актера и кинорежиссера Николая Бурляева, присутствовавшего на просмотре.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
22

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
77

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1244
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
829
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости