Новости Патриархии

Состоялось пленарное заседание направления «Церковь и казачество» Международных Рождественских чтений

26 января в здании Правительства Москвы состоялось пленарное заседание направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Международных Рождественских образовательных чтений.

26 января 2017 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялось пленарное заседание направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Международных Рождественских образовательных чтений.

Организаторами мероприятия являются Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Работу направления возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Ответственный секретарь казачьего направления — иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Работу секций казачьего направления возглавляют: епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Перед пленарным заседанием состоялся пресс-подход, в котором приняли участие: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков; директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России, председатель профильной Комиссии по содействию развития международной деятельности российского казачества Совета при Президенте РФ по делам казачества О.В. Васнецов; атаман ВКО «Центральное казачье войско» казачий генерал И.К. Миронов; ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, д.э.н., профессор В.Н. Иванова; атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества ВКО «Сибирское казачье войско» Н.К. Рыжов.

Для участия в работе казачьего направления прибыли более 500 человек; в их числе на пленарном заседании присутствовали: архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, 5 войсковых священников ВКО, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы, казаки 11 ВКО, а также члены общественных организаций казачества, ученые, представители органов государственной власти, вузов, Российского государственного архива социально-политической истории, средств массовой информации. Также для участия в работе казачьего направления прибыли представители казачества, проживающие в США, Франции, Чехии, Румынии, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и Украине.

С первым докладом на пленарном заседании выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он охарактеризовал казачество как крупную военную силу дореволюционной России, подчеркнув, что Российская империя в начале XX века была сильным и бурно развивающимся государством. Его Высокопреосвященство при этом сказал: «Многие люди видели в революции огромный восстановительный потенциал, возможность решения накопившихся проблем общества и даже Церкви. Несомненно, такое глубокое непонимание связано с духовно-нравственным упадком общества к началу ХХ века. Произошло массовое охлаждение к вере русского народа, и казачества в частности, увлечение различными либеральными и сектантскими идеями». Владыка отметил, что репрессии в отношении казачества были прекращены в связи с необходимостью консолидации сил для сопротивления надвигающейся немецко-фашисткой угрозе, и «с началом войны в казачьих станицах началось формирование добровольных сотен с использованием колхозных лошадей». «В годы Великой Отечественной войны во многих регионах страны произошло стихийное возрождение церковной жизни. Верующие сами открывали храмы. Особенно проявили себя в этом отношении города и казачьи станицы Ставрополья, Кубани и Дона. Например, на Ставрополье количество храмов за годы войны выросло в 10 раз (с 14 до 140), а на Кубани — в 17 раз (с 7 до 199)», — сказал митрополит Кирилл.

Касаясь наших дней и проблем духовного окормления казаков, владыка Кирилл отметил, что «процесс возрождения, хоть и пересек четвертьвековой юбилей, еще не завершился; при формальном, внешнем восстановлении казачества, так и не решена проблема его воцерковления», по мнению архиерея, предстоит еще много потрудиться.

Далее в ходе заседания прозвучали приветственные адреса участникам казачьего направления Чтений. Помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.В. Меркулов зачитал приветствие полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков огласил приветствие мэра Москвы С.С. Собянина. С докладами выступили директор ДСПО МИД России О.В. Васнецов и атаман ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронов.

Атаман «Общеказачьего союза Чешских земель и Словакии» М.А. Дзюба в своем выступлении рассказал о казачьих организациях в Чехии, поддержании потомками казаков православных традиций, их стремлении к сплочению под покровом Русской Православной Церкви.

Советник мэра Москвы В.Б. Зотов в своем докладе отметил важность информационной работы, призвал казаков активнее продвигать в социальных сетях положительный опыт современного казачества.

Затем прошла церемония награждения. Митрополит Кирилл вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени профессору кафедры «История казачества» МГУТУ им. Разумовского А.А. Сазонову — за труды во благо Святой Церкви и в связи с 80-летием.

За труды по возрождению и развитию казачества, взаимодействию с Русской Православной Церковью на благо Отечества грамоты Синодального комитета по взаимодействию с казачеством были вручены: руководителю Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкову, директору ДСПО МИД России О.В. Васнецову, заместителю директора ДСПО МИД России И.Н Мозго, ректору МГУТУ им. Разумовского В.Н. Ивановой, сотрудникам Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы — заместителю начальника Финансово-хозяйственного управления Т.Л. Рыбалкиной, начальнику Управления по делам казачества В.Л. Погребняку и советнику департамента Ю.И. Березецкому. Также грамот были удостоены заместитель генерального директора ООО «Олимп-Экспосервис» А.Н. Зайцев и духовник Новороссийского казачьего кадетского корпуса иерей Алексей Кульнев.

Далее состоялись выступления архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, войсковых священников ВКО — протоиерея Павла Самойленко и протоиерея Иоанна Гармаша, ректора МГУТУ им. Разумовского В.Н. Ивановой, почетного профессора Санкт-Петебургского государственного университета экономики и финансов И.Д. Афанасенко, главного специалиста РГАСПИ доктора исторических наук М.И. Одинцова.

Все выступавшие сошлись во мнении, что сохранение казачьего единства, прекращение споров и преодоление противоречий, а также воцерковление казаков являются залогом процветания казачества. Было отмечено, что внешние формы и традиции без их освящения Христовой верой не приводят к полному восстановлению казачества, поэтому для казачьих обществ очень важно выстраивать свою деятельность в соответствии с православной верой.

По окончании пленарного заседания состоялась работа 6 диалог-клубов.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
37

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
135

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
168

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
900
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
842
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
773
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости