Новости Патриархии

Патриарший экзарх всея Беларуси в праздник Рождества Христова совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

Днем в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска состоялась традиционная встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

6 января 2017 года, в канун праздника Рождества Христова, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. На утрене, перед полиелеем, клирик кафедрального собора архимандрит Алексий (Шинкевич) огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на белорусском языке.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, Патриарший экзарх всея Беларуси совершил в Свято-Духовом соборе Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики кафедрального собора.

После чтения Евангелия митрополит Павел огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Патриаршего экзарха всея Беларуси. Литургические песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. По окончании богослужения Патриарший экзарх поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к верующим со словом назидания.

Днем в Свято-Духовом соборе состоялась традиционная встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

На встрече присутствовали священнослужители, прихожане собора, представители православных братств и сестричеств. Воспитанники воскресной школы Свято-Духова собора поздравили Патриаршего экзарха и главу государства с Рождеством Христовым.

Митрополит Павел обратился к А.Г. Лукашенко со словами приветствия и поздравления от лица всей полноты Белорусской Православной Церкви.

«Для нас большая радость — видеть Вас сегодня в нашем кафедральном соборе. Это особый знак внимания к православным христианам и ко всем христианам», — сказал Патриарший экзарх.

Архипастырь напомнил, что прошедший 2016 год был годом празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Ярким событием этого года стало принесение в пределы Белорусской Православной Церкви честной главы преподобного Силуана Афонского. По словам митрополита Павла, это стало видимым свидетельством того, что на Святой Горе возносится неустанная молитва о белорусском народе.

Митрополит Минский и Заславский Павел передал в дар белорусскому лидеру икону Божией Матери «Иверская», освященную на Святой Горе, и пожелал народу Белой Руси и главе государства благодатной помощи Царицы Небесной.

В ответном слове А.Г. Лукашенко отметил, что в рождественские дни «мы обращаемся к вечным ценностям, которые объединяли, объединяют и будут объединять нас», и подчеркнул, что благополучие и экономическое развитие в государстве зависят от вклада каждого жителя страны.

Белорусский лидер назвал своей главной задачей беречь землю, на которой живет белорусский народ, и защищать государственность. «Я очень рад, что нога в ногу, рядом со мной, со всем народом идет наша Церковь», — добавил он.

А.Г. Лукашенко призвал к единству между народами и внутри Церкви. «Есть какие-то перехлесты в плане того, что надо отделиться, выделиться... Знаете, жизнь все расставит на свои места. <…> Никогда не надо ставить для решения те вопросы, которых сегодня не существует. Нам абсолютно не мешает сегодня то, что мы с братскими народами — россиянами, украинцами, другими народами и народностями, которые проживают в наших государствах, — в лоне Православия находимся вместе», — заявил Президент.

Глава государства преподнес Патриаршему экзарху икону Божией Матери, написанную современным мастером.

Митрополит Павел и А.Г. Лукашенко зажгли свечи перед Минской иконой Божией Матери. Встреча завершилась торжественным пением многолетия.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
58

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
149

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
184

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
908
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
859
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
805
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости