Новости Патриархии

Межрегиональная конференция, посвященная церковной помощи нарко- и алкозависимым, прошла в Санкт-Петербурге

23 декабря состоялась III Межрегиональная конференция «Практика церковной помощи нарко- и алкозависимым в Санкт-Петербургской митрополии. Межведомственное взаимодействие». В форуме приняли участие представители профильных структур ...

23 декабря 2016 года в синем зале Епархиального управления в Санкт-Петербурге состоялась III межрегиональная конференция «Практика церковной помощи нарко- и алкозависимым в Санкт-Петербургской митрополии. Межведомственное взаимодействие», организованная отделом Санкт-Петербургской епархии по церковной благотворительности и социальному служению.

В форуме приняли участие представители профильных структур епархий, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, регионального управления МВД, антинаркотической комиссии, городских комитетов, органов власти Пскова и Великого Новгорода, соцработники, добровольцы.

Идея данного мероприятия — предоставить информацию о церковной помощи зависимым общественности и профильным организациям для эффективного взаимодействия. Участников конференции познакомили с особенностями церковной работы с зависимыми в Санкт-Петербургской, Выборгской, Тихвинской и Гатчинской епархиях.

Приветствие председателя отдела по благотворительности протоиерея Николая Брындина зачитал руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при отделе протоиерей Максим Плетнев. Было отмечено, что работа с нарко- и алкозависимыми — одно из приоритетных направлений для социального отдела, а нынешний координационный центр — преемник отдела по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, который работал много лет.

Протоиерей Максим Плетнев выступил с докладом «Формы и методы церковной работы с зависимыми людьми в Санкт-Петербургской митрополии». Он напомнил широко обсуждаемую недавнюю трагическую историю: 72 человека в Иркутске погибли, отравившись средством для чистки ванн под названием «Боярышник»: «Эта настойка свободно продавалась, ее можно было купить даже в киосках-автоматах, — сказал отец Максим. — Трагедия в Иркутске показывает, с одной стороны, стремление к наживе любой ценой, с другой — степень зависимости людей, готовых употреблять бытовую химию, а не пищевые продукты».

Отец Максим обратился к истории церковной помощи зависимым, рассказав о создании в 1991 году соответствующего отдела в Московской Патриархии, который сегодня возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Рассказал он и о структуре отделов по противодействию алкоголизму и наркомании в Санкт-Петербургской митрополии после ее разделения на четыре епархии: Санкт-Петербургскую, Выборгскую, Гатчинскую и Тихвинскую. Отец Максим представил руководителей соответствующих епархиальных отделов. Помимо отделов в каждой епархии работают общества и братства трезвости, некоторые — в форме общин при храмах. Среди активных трезвеннических общин — клуб «Бодрствование» при храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при заводе АТИ, общины при Феодоровском соборе, храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при городской наркобольнице, община и дневной стационар «Воскресение» при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала, братство мученика Вонифатия при храме иконы Божией Матери «Державная». Однако существует проблема разрозненности церковных и общественных организаций.

О работе дневного стационара «Лавра» рассказал старший психолог Олег Богачев. Опытом церковной работы с зависимыми в Выборгской епархии рассказал иерей Евфимий Добрянский, в Тихвинской — протоиерей Александр Захаров. Иерей Тимофей Смирнов познакомил с проектом социализации бездомных в Гатчинской епархии. Исполнительный директор БФ «Диакония» Елена Рыдалевская рассказала о почти 30-летнем опыте работы в сфере церковной реабилитации.

Об опыте противодействия алкоголизации общества в Екатеринбургской митрополии рассказал председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин.

На конференции выступили представители правоохранительных органов, церковных и общественных организаций.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
22

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
76

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1243
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
829
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости