Новости Патриархии

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества

Состоялось очередное заседание Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

15 декабря 2016 года в здании Министерства иностранных дел РФ состоялось очередное заседание Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Работу заседания возглавил председатель Комиссии, директор Департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России О.В. Васнецов.

Во встрече принял участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, член Комиссии иерей Тимофей Чайкин.

Директор ДСПО МИД России О.В. Васнецов кратко доложил об итогах заседания Совета при Президенте РФ по делам казачества, состоявшегося в ноябре сего года, а также о назначении заместителем Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества атамана Волжского ВКО Ю.Е. Иванова.

Затем с докладом о работе Русской Православной Церкви с зарубежным казачеством выступил священник Тимофей Чайкин. Он передал собравшимся благословение председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и рассказал о программах поездок главы и сотрудников Синодального комитета, а также представителей войсковых казачьих обществ и Фонда развития казачества «Отечественное казачество» во Францию, Чешскую Республику и в паломнические поездки на Святую Гору в год 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне.

Отец Тимофей, в частности, отметил:

«В 2016 году Синодальный комитет при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Министерства иностранных дел, Россотрудничества, казачьих организаций России и за рубежом организовали две обширные программы в Париже и Праге. Я имею в виду Первую Международную научно-практическую конференцию "Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом" и торжественные мероприятия, приуроченные к 95-летию русской эмиграции в Праге, куда нас пригласил атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии казачий полковник Михаил Анатольевич Дзюба. Он в Париже много рассказывал о том, какое значительное место в русской эмиграции занимали казаки и продолжают занимать их потомки. И в сентябре такая поездка на торжественные мероприятия в Чешскую Республику состоялась.

В Праге в сентябре было подписано Соглашение о сотрудничестве Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в области духовного окормления и воцерковления казачества. А 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл с участниками делегации посетил храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, являющийся подворьем Русской Православной Церкви в Карловых Варах. В храме митрополит Кирилл возглавил праздничную Божественную литургию. После богослужения делегация во главе с митрополитом Кириллом отправилась на место захоронения солдат, погибших в сражении под Хлумцем (Кульмом). На этом месте погребено 10 000 человек, из них более 7500 — российские воины, казаки. Были организованы и другие мероприятия во время пребывания в Чехии.

"Русский мир огромен, и он должен знать свои корни, — сказал в Париже в дни конференции митрополит Кирилл. — Помнить о предках важно для каждого человека, где бы он ни жил". Своих представителей на форум направили потомки казаков и современные казачьи общества из стран Европы и Северной Америки, и все они поддерживают идею создания Международного казачьего центра в Париже, где сегодня есть немало благоприятных условий для оказания духовной, образовательной, культурной поддержки нашего славного казачества за рубежом…

Значительным импульсом к духовному развитию послужила идея митрополита Кирилла, представителей Фонда развития казачества "Отечественное казачество" организовать культурно-этнографическую экспедицию "Святой Афон" из числа лучших молодых представителей реестрового казачества. Руководство Совета при Президенте РФ по делам казачества и атаманы войсковых казачьих обществ нас поддержали. В течение 2016 года на Афоне побывали лучшие молодые представители Терского, Всевеликого войска Донского, Волжского и Центрального ВКО. Программа экспедиции рассчитана до 2020 года, поэтому молодые казаки других реестровых казачьих войск там обязательно побывают и ощутят в полной мере соприкосновение с духовными и культурными традициями своих предков».

Иерей Тимофей Чайкин пригласил собравшихся к участию в работе казачьего направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоятся в январе следующего года, и познакомил участников совещания с программой II Международной научно-практической конференции «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия». Мероприятие предположительно пройдет с 17 по 20 февраля 2017 года в Париже по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во исполнение резолюции V Всемирного конгресса казаков. В заключение речи он пожелал членам Комиссии помощи Божией на благо Отечества, Русской Православной Церкви и казачества.

О.В. Васнецов поблагодарил владыку Кирилла за постоянную заботу о судьбах казачества, проживающего за рубежом, а также сотрудников Синодального комитета за оперативную и результативную деятельность на этом направлении.

Собравшиеся обсудили предложения для внесения их в доклад председателя Комиссии, директора ДСПО МИД России О.В. Васнецова на пленарном заседании казачьего направления XXV Рождественских чтений, а также предложили идеи для успешной работы диалог-клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы».

Согласно повестке заседания были рассмотрены другие вопросы, в том числе касающиеся плана работы Комиссии в следующем году.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
24

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
126

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
158

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
880
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
838
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
765
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости