Новости Патриархии

Представитель Русской Православной Церкви выступил на конференции ОБСЕ по проблематике дискриминации христиан

14 декабря в Конгресс-центре ОБСЕ во дворце Хофбург (Вена, Австрия) состоялась конференция по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан. В числе выступавших на форуме были руководитель Секретариата по межрелигиозным ...

14 декабря 2016 года в Конгресс-центре ОБСЕ во дворце Хофбург (Вена, Австрия) состоялась конференция по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан. Мероприятие прошло под эгидой Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека в рамках председательства Германии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В форуме приняли участие представители государств-участников ОБСЕ, религиозных общин и других неправительственных организаций. В числе выступавших на собрании были руководитель Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Е.А. Агапова.

Представитель Русской Православной Церкви в своем выступлении коснулся ряда проблем, с которыми сталкиваются христианские общины в регионе ОБСЕ. Он подчеркнул, что любые попытки удалить религию от участия в общественных процессах, в том числе ограничить возможность верующих людей высказываться в публичном пространстве, являются неправомерными.

«Нужен не отказ от религиозного наследия, но уважение к традициям, формирующимся многими поколениями наших предков на протяжении веков; а от всякого, кто живет в мультикультурном обществе, требуется открытость к другому человеку, способность и готовность мирно жить и работать вместе с другим, оставаясь при этом самим собой. Христианская мораль, утверждающая ценность каждой человеческой личности и принципы доброты, прощения, милосердия, жертвенности и любви даже к врагам, может стать основой для гармоничного сосуществования людей разных культур», — сказал священник Димитрий Сафонов.

«Убежден, что не поверхностность веры и ограничение ее присутствия в публичном пространстве, а, напротив, подлинная глубина веры и возможность открыто выражать свои религиозные убеждения может послужить действенным ответом на вызов псевдорелигиозного экстремизма на идеологическом уровне и способствовать установлению гармоничных социальных отношений в современных мультикультурных обществах», — подчеркнул представитель ОВЦС, сославшись на высказывания Святейшего Патриарха Кирилла по этой теме.

Выступавший призвал к системному анализу проблем, связанных с дискриминацией и нетерпимостью в отношении христиан, и к принятию государствами-участниками ОБСЕ на себя обязательств по разрешению этих проблем.

Заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ В.Ю. Жеглов в своем выступлении подчеркнул необходимость активизации деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в направлении защиты прав христиан. В.Ю. Жеглов выразил сожаление, что документ по проблеме дискриминации христиан и других религиозных общин, подготовленный в ходе министерской встречи ОБСЕ в Гамбурге 6-8 декабря 2016 года, не был принят.

Участвуя в инициированной украинскими дипломатами дискуссии, которая была посвящена ситуации, в которой оказались христианские общины на территории этой страны, священник Димитрий Сафонов привел ряд фактов нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви, прежде всего касающиеся захватов храмов канонической Церкви раскольниками.

Е.А. Агапова привлекла внимание собравшихся к страданиям христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, рассказала о деятельности ИППО по оказанию помощи страждущим людям.

Среди докладчиков были представитель Обсерватории по терпимости и религиозной свободе Матиа Ферреро, представители христианской правозащитной организации «OPENDOORS», исполнительный секретарь по правам человека Конференции европейских церквей Елизавета Китанович, дипломаты, представители общественных организаций.

Завершило форум выступление главы Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристины Финч.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
25.04.2024
29

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с задержанием наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения.

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви
23.04.2024
36

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился к клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви в связи с усилением давления на Церковь и призвал к однодневному сугубому посту.

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
74

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
916
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
879
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
850
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости