Новости Патриархии

В Троице-Сергиевой лавре состоялось очередное собрание епархиальных ответственных по монастырям

14 декабря в Московской духовной академии состоялось очередное собрание епархиальных ответственных по монастырям, в котором приняли участие 119 представителей из 100 епархий Русской Православной Церкви, а также наместники и игумении ...

14 декабря 2016 года в актовом зале Московской духовной академии состоялось очередное собрание епархиальных ответственных по монастырям.

Перед началом собрания в Троицком соборе обители у мощей прп. Сергия Радонежского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отслужил молебен, за которым молились все участники собрания.

Затем началось собрание, в котором приняли участие 119 представителей из 100 епархий Русской Православной Церкви, а также наместники и игумении ставропигиальных монастырей. В президиуме присутствовали: архиепископ Феогност, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман, член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров), председатель Межведомственной комиссии по образованию монашествующих, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев).

Открывая собрание, архиепископ Феогност передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ознакомил собравшихся с повесткой дня, а также предложил задавать вопросы выступающим, делиться друг с другом собственным положительным опытом в решении актуальных задач монастырской жизни.

В первой части собрания докладчики сообщили о том, как в епархиях проходил региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности». Тема Чтений «1917-2017: уроки столетия» нашла отражение в докладах, посвященных подвигу монашества в XX и XXI веках. Представители епархий рассказали о том, что на мероприятия профильного направления приезжают игумены и игумении всех монастырей епархии, а монашеские встречи стали поводом для обсуждения актуальных вопросов монастырской жизни в разных форматах. Докладчики особо отметили положительный опыт Синодального отдела по монастырям и монашеству в организации подобных мероприятий, который сегодня охотно перенимают в епархиях. 

Доклад об инспекционных поездках в епархиальные монастыри зачитал игумен Варфоломей (Петров). Он напомнил участникам собрания, что 21 октября 2016 года Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято Положение о взаимодействии Синодального отдела по монастырям и монашеству с епархиальными монастырями (журнал № 94). За 2016 год члены Коллегии Синодального отдела посетили 82 монастыря в 20 епархиях. Целью поездок является оказание содействия монастырям в устроении внутренней жизни обителей. В своем выступлении игумен Варфоломей рассказал о наиболее часто встречающихся в монастырях проблемах и путях поиска решений для их преодоления. Докладчик также отметил, что в ходе общения между членами Коллегии и насельниками монастырей складываются доброжелательные отношения, которые продолжаются и по завершении поездки. В заключение докладчик предложил собравшимся ознакомиться с Положением и напомнил, что поездки будут совершаться регулярно.

Игумен Петр (Еремеев) отчитался перед собравшимися о текущей работе Межведомственной комиссии по образованию монашествующих и напомнил, что в соответствии с принятым Священном Синодом Положением духовное образование монашествующих является подготовкой к постригу. По мнению членов Коллегии, есть основания для обсуждения образовательного стандарта. В частности, члены Коллегии полагают, что курсы для монашествующих было бы целесообразно организовывать на базе монастырей. Игумен Петр сообщил, что в 2016 году епархии самостоятельно разрабатывали образовательные программы для курсов, но в следующем году будет утвержден единый образовательный стандарт для монашествующих. После выступления отец Петр ответил на вопросы участников собрания и пригласил представителей епархий к обсуждению документов, разрабатываемых Комиссией.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе сообщил участникам собрания, что к настоящему моменту Церковью принят целый ряд решений, касающихся формирования и развития информационного пространства. Однако основная дискуссия разворачивается в настоящее время в социальных сетях, где люди проводят до восьми часов времени ежедневно, и то, каким будет информационное пространство сегодня, во многом зависит от наших усилий. По мнению В. Кипшидзе, у монастырей есть много возможностей для того, чтобы наполнять виртуальную реальность интересной и позитивной информацией о жизни Церкви, монастырям есть что рассказать миру. А современный человек, особенно молодой, остро нуждается именно в духовном общении и, возможно, ищет именно его в виртуальном пространстве. После выступления собравшиеся приняли участие в дискуссии о необходимости присутствия монастырей в социальных сетях.

Подводя итоги собрания, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за предоставленную возможность обсуждать актуальные вопросы монастырской жизни и предложил  в дальнейшем регулярно проводить подобные встречи.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
93

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
126

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
176

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1378
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в бакинском кафедральном соборе
18.02.2024
852
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в бакинском кафедральном соборе

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц г. Баку. Архиерею сослужило духовенство епархии. За богослужением ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
823
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Все новости