Новости Патриархии

Митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в единоверческом храме в селе Михайловская Слобода

11 декабря в ходе традиционного визита в единоверческий храм Архангела Михаила села Михайловская Слобода Раменского района митрополит Ювеналий совершил Литургию древнерусским богослужебным чином.

11 декабря 2016 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил традиционный архипастырский визит в единоверческий храм Архангела Михаила села Михайловская Слобода Раменского района.

Духовенство и прихожане храма встречали архипастыря у cвятых врат храма. После чтения входных молитв и службы часов была совершена Божественная литургия древнерусским богослужебным чином.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель Михаило-Архангельской церкви архимандрит Иринарх (Денисов), клирики храма священники Евгений Саранча и Валерий Булычев, диакон Игорь Краев, а также единоверческие священнослужители Московской епархии: настоятель храмов Владимирской иконы Богоматери села Осташово и Преображенского храма города Куровское священноинок Антоний (Аненко), настоятель храма Петра, митрополита Московского, священник Алексий Гугливатый, настоятель Никольского единоверческого храма города Кузнецка Кузнецкой и Никольской епархии священноинок Варсонофий (Яшин) и клирик храма Покрова в Рубцово города Москвы священник Андрей Фастов.

На богослужении присутствовали представители местных органов управления: глава администрации Раменского района А.Н. Кулаков и глава Чулковского сельского поселения С.И. Крупенин.

На малом входе митрополит Ювеналий наградил священника Валерия Булычева наперсным крестом.

После заамвонной молитвы владыка вознес молитву о мире на Украине. В завершение многочасового торжественного богослужения были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Ювеналию, священноархимандриту Иринарху, благотворящим и пекущимся о храме святого Архангела Михаила, а также богохранимой державе Российской и всему православному христианству.

По окончании богослужения архимандрит Иринарх обратился к Его Высокопреосвященству с приветственным словом, в котором особо отметил покровительство и молитвенную помощь архипастыря в деле возрождения храмов и обителей Московской епархии, разоренных в годы гонений на Церковь.

С приветственным словом к архипастырю обратился глава администрации Раменского района А.Н. Кулаков. Затем А.В. Баженов зачитал благодарственный адрес от лица членов единоверческой общины и передал митрополиту Ювеналию в дар от прихода икону сошествия Святаго Духа на апостолов.

Далее митрополит Ювеналий обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогой отец Иринарх, дорогой Андрей Николаевич, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В будущем году исполнится двести лет, как в этом храме совершается служба по старому чину. И сегодня, когда я молился с вами, мысленно представлял, что наши предки и двести лет, и раньше, от времен князя Владимира, так же усердно, так же долго молились. Вы являетесь хранителями не только веры нашей, но и нашей культуры.

Я помню то время, о котором вспоминал сегодня отец Иринарх, когда этот храм не напоминал нашу древнюю святыню. Сейчас уже не осталось ран, нанесенных в прошлом веке, и мы видим, как справедливы слова Христа Спасителя, которые мы слышали в Евангельском чтении: "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф. 10:28). В прошлом веке наша Церковь прошла мученический путь, и эти слова относятся к новомученикам и исповедникам — они проявили мужество, явили преданность Богу, не убоявшись тех, кто хотел убить и душу, и тело.

Теперь сонм новомучеников Церкви Русской простирает особый покров над Русской землей. С этими мыслями мы вступаем в год, когда будем вспоминать столетие испытаний, посетивших нашу Церковь в ХХ веке. Назидательно для нас в дни Рождественского поста напоминание Господа о том, кто наш ближний. Мы ведь не можем жить маленькой общиной в великом государстве. Христос еще в те далекие времена разрушил средостение между теми, кто разделялся по религиозным и национальным признакам. Вспомните эту притчу: от разбойников не помог ни священник, ни левит, то есть те, которые обязаны были это делать. А самарянин, с которым иудей не мог сообщаться даже в бытовом плане (см. Ин. 4:9), оказался самым близким человеком пострадавшему от разбойников. И Христос сказал юноше, который искал пути спасения: "Иди и ты поступай так же" (Лк. 10:37). Это к нам относится. Я думаю, что нам не нужно лишний раз об этом напоминать, потому что наша Святая Церковь простирает руки для сотрудничества ко всем людям.

Наверное, я не имею права на долгую проповедь, потому что уже больше четырех часов мы вместе молимся, а вы начали свои молитвы еще раньше. Я поражаюсь вашему терпению, вашей молитвенности, поэтому хочу горячо и сердечно поблагодарить отца Иринарха за то, что он усердно, самоотверженно и верно служит Богу и людям. То, что мы видим вас, возлюбленные братья и сестры, — это его заслуга, потому что Господь вас привел сюда через его труды, через его проповеди, через его молитвы...».

Архипастырь вручил настоятелю Михаило-Архангельского храма архимандриту Иринарху (Денисову) медаль Московской епархии «За усердное служение» I степени, попечителям А.Л. Ростовскому и А.Г. Кузнецову — медали «За жертвенные труды» III степени, клирикам храма священнику Евгению Саранче и диакону Игорю Краеву — благодарственные грамоты, а С.К. Черникову, Е.В. Григорьеву, А.А. Волкову и Е.Г. Болдиной — благословенные грамоты.

Затем состоявшейся после богослужения братской трапезой единоверцы продолжили общение с архипастырем.

Прощаясь с единоверческой паствой, митрополит Ювеналий заявил о намерении вновь вернуться в наступающем году для участия в торжествах по случаю двухсотлетия учреждения единоверия в Михайловской Слободе.

Московская епархия/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
57

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
148

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
182

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
908
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
856
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
799
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости