Новости Патриархии

В Москве обсудили вопросы церковной помощи глухим и слепоглухим людям

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялся пастырский семинар-совещание по развитию помощи слабослышащим, глухим и слепоглухим людям.

6 декабря 2016 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялся пастырский семинар-совещание по развитию помощи слабослышащим, глухим и слепоглухим людям. В нем приняли участие представители Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, Всероссийского общества глухих, а также представители церковных общин из Москвы и Подмосковья, оказывающих помощь людям с нарушениями слуха и зрения.

Синодальный отдел по благотворительности совместно с ВОГ проводит курсы обучения русскому жестовому языку для священнослужителей, рассказала в ходе семинара руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела Вероника Леонтьева. По ее словам, ближайшие недельные курсы пройдут в феврале-марте 2017 года в Нижнем Новгороде: в них смогут принять участие не только священнослужители Приволжского федерального округа, но и желающие из других епархий. Проведение курсов тифлосурдоперевода также запланировано в Москве, они пройдут в феврале-марте следующего года. 27 января в рамках Рождественских чтений пройдет конференция, посвященная церковной помощи глухим и слепоглухим людям.

«На конференции состоится презентация видеословаря православной лексики русского жестового языка, — поделилась планами руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — В проекте приняли участие представители ВОГ и клирики храмов из девяти регионов России, поскольку нам было важно показать региональные отличия в употреблении слов и понятий русского жестового языка, и систематизировать эту информацию: всего в словарь войдут 165 слов, используемых в богослужении и на катехизаторских занятиях с людьми с нарушениями слуха». По ее словам, проект позволит понять, какие слова являются наиболее употребимыми, какие используется со средней частотой, а какие относятся к диалектным, что послужит дальнейшему развитию русского жестового языка.

Вероника Леонтьева также ознакомила собравшихся с изданиями Синодального отдела по благотворительности, посвященными церковной помощи людям с нарушениями слуха и зрения.

Участники семинара отметили особое значение первой Патриаршей Литургии с сурдопереводом, которая была совершена 25 сентября этого года в столичном храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино. В богослужении приняли участие более 600 представителей 47 общин глухих со всей России. «Божественная литургия с сурдопереводом, совершенная Предстоятелем, — это важнейшее событие в истории Русской Православной Церкви в деле окормления глухих прихожан», — сказал начальник управления внутренней политики Всероссийского общества глухих Владимир Рахов. Указом Его Святейшества от 20 сентября этого года благословляется совершение Божественной литургии на жестовом языке с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» в храмах, где существуют общины глухих людей, что также является важным шагом в деле окормления глухих и слабослышащих прихожан, добавила Вероника Леонтьева.

«Глухим людям не так уж сложно помогать, если ты сам стараешься проявлять любовь», — подчеркнул протоиерей Михаил Зазвонов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино, где действует община глухих и слабослышащих. По его словам, глухие люди нуждаются в зримом проявлении заботы: важно, чтобы в храме было предусмотрено возвышение для сурдопереводчика, а также находилась икона «Исцеление глухого».

Необходимо поддерживать инициативы самих глухих людей, в том числе в организации творческих мастерских, трудоустройстве при храме, добавил отец Михаил Зазвонов. «Я помогал трудоустроить глухих прихожан в нашей общине в Нижнем Новгороде — сторожем, работницей церковной лавки — и ни разу не ошибся: глухие люди очень старательны, ответственны, с любовью относятся к работе», — сказал священник.

Община глухих «Десница» при храме в Новокосино насчитывает около 50 человек, постоянно посещают богослужения около 30 из них. «Много это или мало? По меркам одной общины — много, но по меркам такого города, как Москва, — мало, — считает отец Михаил Зазвонов. — Чтобы еще больше людей с нарушениями слуха приходили в храмы, должна быть шаговая доступность от метро церковных общин для глухих в отдаленных и спальных районах». Община проводит театральные постановки и концерты жестовой песни, а недавно глухие люди приняли участие в вечере духовной поэзии.

О деятельности благотворительного фонда «ТОК» (Творческое объединение «Круг») рассказала одна из его учредителей Марина Мень. Работа в керамической мастерской — это не только оплачиваемый труд, который дает человеку с инвалидностью по слуху и зрению ощущение востребованности обществу, но также пространство инклюзивного общения, где зрячеслышащие и слепоглухие общаются и творят наравне.

Участники семинара также затронули вопросы помощи слепоглухим людям. Слепоглухие очень закрыты, и главная задача — найти их, а уже потом наладить контакт, отметил духовник общины слепоглухих храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково священник Лев Аршакян. По официальной статистике, в России три тысячи слепоглухих, тогда как на самом деле, по словам отца Льва, количество таких людей приблизительно в четыре раза больше. В «Доме слепоглухих» в Пучково, созданном при храме, слепоглухие проходят реабилитацию с помощью специальных компьютерных программ и обученных специалистов. Ограничений нет — принимают людей независимо от возраста и места жительства. Курс реабилитации длится в среднем 3-4 недели, но может быть продлен в каждом индивидуальном случае.

«Сложнее всего работать с людьми, внезапно ослепшими и оглохшими в позднем возрасте — это огромная трагедия, и мало кто кроме Церкви может помочь людям, потерявшим вкус к жизни, — вывести из депрессии может только духовная мотивация, — говорит духовник общины "Дом слепоглухих" в Пучково иерей Лев Аршакян. — Мы должны их лучше "видеть" и "слышать", чтобы найти и ввести в сообщество, оказать помощь».

В Москве при храме святителя Спиридона Тримифунтского в Фили-Давыдково недавно появилась четвертая по счету община глухих и слабослышащих людей. «В течение прошедшего года проходили катехизаторские занятия с группой инвалидов по слуху при ЦСО "Филевский парк", а 4 декабря состоялось открытие общины», — рассказал клирик храма диакон Евгений Чайков.

«Наш район густонаселенный, и уже на первый молебен по случаю открытия общины пришли 25 глухих и слабослышащих, — рассказал руководитель образовательного центра глухих и слабослышащих в честь преподобной Евфросинии Московской храма святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Павел Симонов. — Богослужения с сурдопереводом будут совершаться в нашем храме два раза в месяц, при центре действует катехизаторская школа для людей с нарушениями слуха».

«Мы не должны забывать, что глухие — это интеллектуально сохранные люди, поэтому нельзя снижать требования к качеству перевода», — подчеркнула сурдопереводчик храма и сурдопедагог с 40-летним стажем Любовь Корвякова. Она также предложила провести семинар для церковных и светских сурдопереводчиков, посвященный специфике работы с неслышащими, при участии специалистов в области дефектологии.

Сегодня в Русской Православной Церкви на территории России действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В их числе — 59 храмов и общин на территории России, где ведется работа с глухими и слабослышащими людьми, и 9 приходов, окормляющих слепоглухих людей.

Диакония.ru/Патриархия.ru 



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
57

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
147

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
182

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
907
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
855
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
797
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости