Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей оставил запись в Книге памяти в Посольстве Республики Куба

30 ноября митрополит Волоколамский Иларион посетил Посольство Республики Куба в Москве. Архиерей встретился с главой дипломатического представительства Кубы в Российской Федерации Эмилио Лосадой Гарсией, чтобы выразить соболезнования в связи со ...

30 ноября 2016 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Посольство Республики Куба в Москве. Архипастырь встретился с главой дипломатического представительства Кубы в Российской Федерации Эмилио Лосадой Гарсией, чтобы выразить соболезнования в связи со смертью Фиделя Кастро Рус.

В здании Посольства митрополит Иларион возложил цветы к портрету Фиделя Кастро.

«Хотел бы от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от себя лично выразить сердечные соболезнования Вам и в Вашем лице ― руководству Кубы и всему кубинскому народу в связи с кончиной команданте Фиделя Кастро», ― сказал митрополит Иларион, обращаясь к Эмилио Лосаде Гарсии.

«Как подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем соболезновании, которое Его Святейшество направил на имя брата почившего, председателя Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауля Кастро Рус, команданте Фидель за долгие годы, когда он возглавлял Кубу, стал национальным символом и легендой этой страны, ― отметил также председатель ОВЦС. ― В России, наверное, нет никого, кто не знал бы имени этого человека. Дружба, которая существует между нашими народами, уважение, который русский народ испытывает к кубинскому народу, ― все это во многом связано с годами, когда имя Фиделя Кастро знал каждый советский человек».

По свидетельству митрополита Илариона, Святейший Патриарх Кирилл с особым чувством относится к Кубе: он неоднократно бывал на острове и встречался с Фиделем Кастро. Как напомнил председатель ОВЦС, при личном участии Фиделя Кастро Рус началось и завершилось строительство русского православного храма в самом центре кубинской столицы.

«Не случайно, когда было принято решение о встрече между Патриархом Московским и Папой Римским, именно Гавана была избрана местом этой исторической встречи, ― продолжил митрополит Волоколамский Иларион. ― Таково было твердое решение Святейшего Патриарха Кирилла: встреча должна произойти именно там, а не где-либо еще. И эта поездка Святейшего Патриарха дала ему возможность в последний раз повидаться с команданте Фиделем. Хотел бы всем вам выразить свое сочувствие и пожелать, чтобы дружеские чувства, которые русский народ питает к кубинскому народу, а кубинский ― к русскому, сохранялись на века».

В свою очередь Эмилио Лосада Гарсиа поблагодарил председателя ОВЦС за теплые слова и заверил в том, что кубинское руководство продолжит укреплять дружественные связи и плодотворное сотрудничество, которые в течение многих лет существуют между Русской Православной Церковью и правительством Кубы.

Во встрече также принял участие руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия М.Х. Паласио.

Митрополит Иларион оставил запись в Книге памяти Фиделя Кастро в Посольстве Республики Куба в Москве:

«От имени Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выражаю сердечные и искренние соболезнования руководству Кубы и всему кубинскому народу в связи с тяжелой утратой ― кончиной команданте Фиделя Кастро, ставшего символом борьбы кубинского народа за независимость. Более полувека команданте Фидель стоял во главе Кубы. В России его имя известно каждому. Русская Православная Церковь благодарна ему за участие в строительстве храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Гаване, благодаря которому наши соотечественники на Кубе имеют место для встречи с Богом и друг с другом. Желаю, чтобы те добрые чувства дружбы и взаимного уважения между кубинским и русским народами, возникновению и развитию которых немало способствовал почивший, и далее сохранялись в наших сердцах».

Фидель Кастро Рус скончался 25 ноября на 91-м году жизни. С 26 ноября на Кубе объявлен девятидневный траур. Похороны Фиделя Кастро состоятся 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
23

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
125

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
156

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
875
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
837
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
762
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости