Новости Патриархии

В епархиях Русской Православной Церкви состоялись мероприятия, посвященные 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября в епархиях Русской Православной Церкви были совершены благодарственные молебны по случаю 70-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ряде епархий состоялись конференции, выставки и другие ...

20 ноября 2016 года, в день 70-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в епархиях Русской Православной Церкви были совершены благодарственные молебны. В ряде епархий состоялись тематические мероприятия, посвященные юбилею Предстоятеля.

21 ноября по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской духовной семинарии прошла конференция, посвященная 70-летию со дня рождения и 40-летию архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла. В работе конференции приняли участие преподаватели и воспитанники семинарии и Калужского духовного училища.

В Барнаульской духовной семинарии прошло культурно-тематическое мероприятие, в рамках которого преподаватели семинарии выступили с сообщениями об истории Патриаршества в России и об основных трудах Святейшего Патриарха Кирилла, сообщает сайт Барнаульской епархии.

20 ноября после Литургии и благодарственного молебна в Успенском кафедральном соборе Пензенской епархии на площади перед собором открылась фотовыставка, посвященная 70-летию Предстоятеля. Первую экскурсию для прихожан провел священник Виктор Сторожев. На стендах представлены фотографии, отображающие жизнь и служение Святейшего Патриарха Кирилла с детства до наших дней.

О здравии Предстоятеля молились 20 ноября во всех храмах и монастырях Санкт-Петербургской епархии. В обращении к Его Святейшеству митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий от имени духовенства митрополии поздравил Святейшего Владыку с юбилеем, отметив, что это сугубое торжество «для всей Русской Православной Церкви, объединенной под Первосвятительским омофором одной верой, одним упованием и одной надеждой».

70-летие Святейшего Патриарха Кирилла отметили также на зарубежных приходах Русской Православной Церкви. Праздничные мероприятия 20 ноября состоялись, в частности, на приходе святых Жен-мироносиц в Венеции. После Божественной литургии, которую совершил настоятель прихода протоиерей Алексий Ястребов в сослужении клириков Майкопской епархии протоиерея Максима Волынца и иеродиакона Феофила (Боголюбова), состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею Предстоятеля. В ходе концерта иеродиакон Феофил исполнил песни и канты и сыграл на древних инструментах — псалтири и колесной лире. Затем состоялась праздничная трапеза, за которой отец Алексий и члены общины поделились воспоминаниями о посещении в 2006 и 2007 годах Святейшим Патриархом Кириллом (в то время — митрополитом Смоленским и Калининградским) прихода святых Жен-мироносиц.

Духовенство и прихожане храмов Смоленской епархии поздравили своего Предстоятеля и бывшего правящего архиерея особым образом. В храмах и на приходах клирики и миряне сделали коллективные памятные фотографии с поздравлениями Его Святейшеству. 20 ноября во всех храмах епархии смоляне горячо молились за Литургией о здравии и благоденствии Предстоятеля. В ряде храмов Смоленска помимо коллективного фотографирования состоялись другие мероприятия. Так, в храме Новомучеников Церкви Русской г. Смоленска после богослужения для прихожан было организовано чаепитие и просмотр на большом экране фильма о Святейшем Патриархе Кирилле, который в это время был показан на Первом федеральном канале.

В преддверии юбилея, 18 ноября, в культурно-выставочном центре имени Тенишевых в Смоленске состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», организованной Смоленской епархией. Вниманию посетителей выставки представлены около 400 фотоснимков и документальных материалов, многие из которых экспонируются впервые. В фотовыставке использованы материалы, предоставленные Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси, фото- и документальные материалы из архивов Смоленской и Вяземской епархий, Государственного архива Смоленской области, личных архивов духовенства и мирян. После завершения экспонирования в Смоленске фотовыставка будет представлена в Минске во время II Белорусских Рождественских чтений в Национальной академии наук Беларуси. После этого фотовыставка вернется на Смоленскую землю, где ее смогут увидеть во всех районных городах Смоленской области.

20 ноября, в день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла, благодарственные молебны были совершены в многих епархиях Русскй Православной Церкви, в частности, во всех храмах Петрозаводской епархии, в храмах Кузбасской митрополии, на приходах Ростовской епархии и т.д.

Ряд воскресных школ и приходских общин в разных епархиях от Чукотки до Калининграда записали видеопоздравления Святейшему Патриарху.

Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
9

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
54

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
71

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1236
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1002
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости