Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Румынской Православной Церкви

22 ноября в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Румынской Православной Церкви.

22 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря прошла  встреча Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Румынской Православной Церкви.

Делегация в составе  митрополита Тырговиштского Нифона, иерея Ионуца Гибану, иерея Евгения Роготи участвовала в праздновании 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Со стороны Московского Патриархата во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, епископ Орский и Гайский Ириней, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС Ф.В. Чампион.

Приветствуя митрополита Нифона, Святейший Владыка отметил: «Очень рад, Ваше Высокопреосвященство, видеть Вас в связи с участием в торжествах по случаю моей круглой даты. Мы с Вами встречались на различных форумах. Вы являетесь выдающимся представителем Румынского Патриархата, который несет ответственность за представление его интересов на международном уровне. Положительный опыт наших с Вами взаимоотношений и сотрудничества в деле отстаивания православных интересов, в том числе в инославной среде,  создает у меня очень позитивное внутреннее настроение, когда я имею возможность с Вами общаться. Вы часто посещаете Россию, встречаетесь с представителями Московского Патриархата. Несмотря на то, что в наших двусторонних отношениях есть какие-то разночтения и разногласия, Церкви поддерживают братские контакты, что очень важно».

Его Святейшество особенно подчеркнул важность установления отношений между монастырями двух Церквей. «В Румынии очень богатая и сильная монастырская традиция, — констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Вы знаете, что и в России очень большую роль играют монастыри. Думаю, что взаимодействие и общение наших монашествующих могло бы быть хорошей формой поддержания наших двусторонних отношений в непростое время».

Выразив сожаление, что Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил не смог приехать в Москву на празднование, Святейший Патриарх Кирилл высказал надежду, что недалеком будущем Предстоятель Румынской Церкви  сможет посетить Москву, а Предстоятель Русской Церкви приедет в Бухарест.

Передав Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу братские приветствия и благопожелания от Блаженнейшего Патриарха Даниила, митрополит Нифон сообщил о том, что Его Блаженство со своей стороны также стремится к тому, чтобы Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Румынию.

По словам главы делегации, для Румынского Патриархата приоритетом в настоящее время является солидарность на всеправославном уровне. Он уверен: разномыслия могут быть преодолены, чтобы Поместные Церкви могли показать перед всем миром единство Православия.

«Я хотел бы подчеркнуть уважение, которое мы в Румынской Церкви испытываем к Вам, потому что Вы можете представлять Православие людям в очень особой манере, — продолжил иерарх, обращаясь к Святейшему Патриарху. — Это вдохновляет нас, являя пример, как можно представлять Православие на международном уровне».

Митрополит Тырговиштский Нифон со своей стороны отметил значение монашеских связей двух Церквей и выразил радость в связи с участием делегации монахов из Румынии в праздновании отмечавшегося в этом году 1000-летия русского монашества на Афоне.

«У нас очень много общего, и последние столетия расширили связи, углубили корни взаимодействия между нашими Церквами, — уверен гость. — Опираясь на них, мы можем развивать  наши отношения в будущем».

В ходе беседы затрагивались темы двусторонних отношений и общеправославного сотрудничества.

Члены делегации Румынской Православной Церкви преподнесли  Святейшему Патриарху Кириллу икону священномученика Анфима, митрополита Угро-Влахийского, и памятную панагию.

Со своей стороны Святейший Владыка передал в дар Блаженнейшему Патриарху Даниилу богослужебное облачение, посох и девятитомное собрание своих трудов. Митрополиту Тырговиштскому Нифону были вручены посох и книги Святейшего Патриарха Кирилла, иерею Ионуцу Гибану и иерею Евгению Роготи — памятные кресты.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
24

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
78

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1253
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
831
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости