Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

19 ноября в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом.

19 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом.

Высокого гостя сопровождали митрополит Вострский Тимофей, архиепископ Константинский Аристарх, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), иеродиакон Марк.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, управляющий Венско-Австрийской и Венгерской епархиями епископ Подольский Тихон, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Обратившись к Блаженнейшему Патриарху Феодору и членам делегации Иерусалимской Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Дорогие братья, сердечно приветствую вас и благодарю за то, что вы откликнулись на мое приглашение принять участие в совместной молитве в связи с 70-летием моего недостоинства. Всякий раз, когда Ваше Блаженство и Ваши уважаемые собратья, дорогие моему сердцу, посещают Москву, это для нас большая радость».

В этой связи Его Святейшество также упомянул ставшие общеправославным событием торжества в честь 1025-летия Крещения Руси, в ходе которых Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей соборно совершали богослужения в Москве, Киеве и Минске. «Эти совместные богослужения укрепляют наше всеправославное единство, помогают осознать нас единой Церковью, несущей свое служение в разных регионах земного шара, сталкивающейся с разными вызовами и трудностями, но как единое тело Христово осуществляющей спасительную миссию», ― подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«С особым чувством мы всегда встречаем Вас, Ваше Блаженство, и представителей Святой Иерусалимской Церкви, которая является Матерью всех Церквей. Господь Иисус Христос Своими стопами освятил землю, на которой Иерусалимская Церковь осуществляет свое служение; это Церковь, из которой вышла апостольская проповедь по всему миру. Вы являетесь хранителями Гроба Господня, святых мест и с великой честью и достоинством осуществляете это служение на протяжении тысячелетий», ― продолжил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что Святая Земля претерпела много страданий и разрушений, страшные политические и военные катаклизмы, но Иерусалимский Патриархат сохранил святые места, зачастую идя на огромные жертвы, проявляя твердость в вере, мужество и особую мудрость.

«Мы знаем, что и сегодня Вам как Предстоятелю Иерусалимской Церкви непросто хранить святые места и осуществлять пастырскую миссию в отношении своего народа, потому что и сегодня Ближний Восток, и Святая Земля ― это неспокойное место, где сталкиваются разные силы и где до сих пор, к сожалению, происходит борьба, которая приносит человеческие жертвы», ― отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество констатировал, что в Русской Православной Церкви всегда поддерживают Иерусалимский Патриархат, с глубоким уважением и признательностью относясь к важной для всего Православия миссии, осуществляемой им.

«Я радуюсь, что у нас будет возможность вместе с Вами совершить богослужение, затем немного поразмышлять о нашей совместной работе, жизни и трудах Православных Церквей, и еще раз прочувствовать всю важность хранения православного единства для наших Церквей и для наших народов», ― сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Со своей стороны, Блаженнейший Патриарх Феофил назвал особой радостью для себя возможность посетить Предстоятеля Русской Православной Церкви по случаю его юбилея. «Я и члены моей делегации благодарим Ваше Святейшество за приглашение принять участие в торжествах в честь Вашего 70-летия», ― сказал высокий гость. По его свидетельству, сегодняшняя встреча имеет особое значение для укрепления братских связей, которые существуют между Иерусалимской и Русской Православными Церквами, и еще раз подчеркивает единство Святой Православной Церкви.

Блаженнейший Владыка напомнил: «Русский народ и Русская Православная Церковь внесли огромный вклад, поддерживая святые места, и помогли нам, православным, сохранить в Иерусалиме и на Святой Земле свой образ мысли».

Иерусалимская Церковь страдала и продолжает страдать точно так же, как много лет страдали Русская Церковь и русский народ, отметил Блаженнейший Патриарх Феофил, подчеркнув: «Но Крест Христов и Воскресение Христово дают нам силы и возможность продолжать наше служение и наше свидетельство».

Его Блаженство также рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о ремонтных работах, которые проходят сейчас в Святой Кувуклии в Храме Гроба Господня. Он также ознакомил собеседника с ходом реконструкции Вифлеемской базилики Рождества Христова. «Известны Ваша заинтересованность этим проектом и Ваш вклад него», ― подчеркнул Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви, отметив, что благодаря в том числе средствам, которые были выделены по решению Президента России В.В. Путина, работы по реконструкции базилики в Вифлееме значительно продвинулись.

«Благодарим Ваше Святейшество за то, что Вы всегда проявляете интерес к святым местам», ― заключил Предстоятель Иерусалимской Церкви.

В ходе беседы был обсужден широкий круг тем. В заключение встречи Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил подарил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу икону, написанную в Афинах.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл преподнес гостю облачение, сшитое по греческому образцу, архиерейский жезл, а также книги, написанные Предстоятелем Русской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
22

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
77

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1245
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
829
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости