Новости Патриархии

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная теме «Русская Православная Церковь: служение в стремительно меняющемся мире»

В ней приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС ...

16 ноября 2016 года в Москве прошла пресс-конференция, посвященная теме «Русская Православная Церковь: служение в стремительно меняющемся мире». В ней приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков), руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков.

Как известно, Русская Православная Церковь несет свое служение в современном мире, свидетельствуя о Православной вере, сотрудничая с инославными и иноверными общинами в деле защите традиционных ценностей перед вызовами секулярного мира. Церковь уделяет внимание делам милосердия, не только собирая средства для нуждающихся и оказавшихся в сложной жизненной ситуации, но и вдохновляя своим примером и призывом к делам любви многих небезразличных людей. Особое место в повестке дня занимает проблема преследования христиан в регионе Ближнего Востока и других частях света. Активная позиция Церкви по многим актуальным вопросам современности определяется трудами Святейшего Патриарха Кирилла. В этом году Предстоятель Русской Церкви отмечает 70-летний юбилей.

Одним из вопросов, затронутых на пресс-конференции, стала судьба похищенных в Сирии в 2013 году митрополита Алеппского Павла (Антиохийская Православная Церковь) и митрополита Григория Иоанна Ибрагима (Сиро-Яковитская Ортодоксальная Церковь). «Обнадеживающим фактором является отсутствие данных об их гибели, и это позволяет нам продолжать молиться и предпринимать всевозможные действия для того, чтобы способствовать их освобождению. Нет таких встреч с церковными и государственными или иными представителями государств, вовлеченных в конфликт на Ближнем Востоке, на которых не обсуждалась бы тема судьбы митрополитов, похищенных в Алеппо. Мы надеемся, что предпринимаемые усилия все-таки закончатся их освобождением», ― сказал архимандрит Филарет (Булеков).

Заместитель председателя ОВЦС также затронул тему современного состояния Русской Православной Церкви. Упомянув столетие октябрьской революции, которое будет отмечаться в следующем году, и трагические последствия последовавшей за революционными событиями гражданской войны, а также репрессий 30-х годов, он подчеркнул, что Церковь вышла из этих испытаний не «музейным экспонатом, не объектом культурного наследия, а живым организмом».

Архимандрит Филарет напомнил, что более половины того трагического периода пришлось на время жизни и служения Святейшего Патриарха Кирилла. «Он застал страшные годы репрессий, которые коснулись непосредственно его семьи и его судьбы», ― резюмировал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей.

В свою очередь руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков рассказал о программе празднования 70-летия Его Святейшества. Торжества посетят Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, они примут участие в торжественном богослужении в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и обсудят со Святейшим Патриархом Кириллом актуальные вопросы межцерковного диалога. По словам руководителя Пресс-службы Патриарха, Его Святейшество также встретится с делегациями Римско-Католической Церкви и Армянской Апостольской Церкви, с представителями мусульманского духовенства.

Говоря о предстоящих торжествах, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон упомянул, что Святейший Патриарх Кирилл призвал приходы московских храмов не дарить ему букеты цветов на юбилей, а направить вместо этого деньги на социальную помощь. «Сейчас средства, которые раньше тратились на цветы, развозившиеся впоследствии по храмам, будут направлены на покупку важного оборудования для больницы святителя Алексия», ― сказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Со своей стороны, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил, что в последние годы наблюдается многократный рост внимания средств массовой информации к деятельности Русской Православной Церкви и служению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Наиболее заметными в медиапространстве информационными поводами являются проповеди Святейшего Патриарха, посвященные памятным церковным датам, служение Предстоятеля, связанное с социальной, международной деятельностью Русской Православной Церкви, а также инициативы, напрямую касающиеся жизни российского общества, и вопросы церковно-государственных отношений, которые, как отметил В.Р. Легойда, в настоящий момент лучше всего можно охарактеризовать словом «соработничество».

Как отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, наибольшее внимание к деятельности Патриарха Московского и всея Руси было проявлено средствами массовой информации в феврале нынешнего года, в дни, когда готовилась и состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском. «Как показали опросы, посвященные этой теме, очень высокий процент респондентов положительно оценил факт проведения встречи двух Предстоятелей, а также ее результаты», — добавил В.Р. Легойда.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
57

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
147

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
182

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
907
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
855
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
797
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости