Новости Патриархии

Состоялась интернет-конференция представителей православных молодежных организаций Европы

Организаторы мероприятия ― Комиссия по делам молодежи Виленско-Литовской епархии и Синодальный отдел по делам молодежи.

14 ноября 2016 года состоялась интернет-конференция представителей православных молодежных организаций Европы.

Организаторы мероприятия ― Комиссия по делам молодежи Виленско-Литовской епархии и Синодальный отдел по делам молодежи. Куратором встречи стал иерей Константин Лазукин, председатель молодежной комиссии Виленско-Литовской епархии.

Иерей Василий Родионов, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, координатор молодежной работы в ближнем и дальнем зарубежье, рассказал о проведении православных молодежных практикумов, ближайший из которых состоится зимой 2017 года. Также на вопросы участников конференции ответила руководитель Службы коммуникации Синодального отдела по делам молодежи Марина Македонская.

Исландию представляла Ольга Покровская, сотрудник Культурно-духовного центра российских соотечественников при Николаевском храме в Рейкьявике. О. Покровская отметила, что это единственный русскоязычный приход православной Церкви в Исландии. На приходе функционирует русская школа, где детей обучают русскому языку и занимаются творчеством, действует библиотека русской литературы, а для молодежи постарше центр проводил русский бал, при подготовке которого молодые люди изучали бальные танцы.

Представитель Венской епархии Дмитрий Полюшкин рассказал о приходе Николаевского кафедрального собора австрийской столицы. Это единственный приход, где богослужения совершаются ежедневно. В среднем же в Австрии православные богослужения проходят 1-2 раза в месяц, что связано с отсутствием помещений, которые, как правило, предоставляют католики или другие Поместные Церкви. Молодежь прихода занимается благотворительностью, оказывает посильную помощь прихожанам. В Вене ежегодно проходит межцерковная встреча молодежи, в которой принимают участие и старшие, и младшие группы.

Сотрудник Синодального отдела по работе с молодежью Латвийской Православной Церкви священник Александр Лизон отметил, что в епархии в последние полгода работа ведется особенно активно. Основываясь на методических материалах сайта prihod.ru, были созданы евангельские кружки, что вызвало живой отклик у молодежи. Также популярностью пользуется курс церковнославянского языка.

Андрей Лимбер, представлявший Германскую епархию Русской Зарубежной Церкви, рассказал про свою молодежную группу, в которую приходят еще будучи детьми, с 4-6 лет. Молодежный комитет организации проводит съезды в Кельне. В этом году был организован благотворительный бал в честь Петра и Февронии, на котором собирались средства для больных раком детей.

Молодежный отдел Нарвской епархии (Эстонская Православная Церковь) взял курс на работу с подростками и школьниками, сообщил глава отдела иерей Даниил Доронин.

Как рассказал Евгений Довгань из молодежного отдела Калининградской епархии: «Географическое положение нашего региона дает нам возможность сотрудничать с Европой. Однако в самой епархии тоже много работы, к примеру, на некоторых приходах нет молодежных братств. Поэтому недавно мы проводили обучающие мероприятия для молодежных лидеров на приходах». Он сообщил что на рождественских каникулах планируется проведение интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и пригласил всех летом на международный съезд славянской молодежи на берегу Балтийского моря.

Даугавпилсскую епархию (Латвийская Православная Церковь) представлял руководитель отдела по работе с молодежью иерей Алексий Виноградов, который поделился опытом проведения классических балов. Ближайший бал состоится 22 января.

В завершение выступил организатор конференции иерей Константин Лазукин, который анонсировал очередную Школу молодежного служения. Мероприятие состоится на базе Виленского Свято-Духова монастыря с 27 по 30 декабря 2016 года. Зимняя сессия будет посвящена коммуникации, менеджменту, лидерству.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
34

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
133

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
165

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
896
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
771
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости