Новости Патриархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с начальником Управления Россотрудничества по делам СНГ

13 ноября в епархиальном управлении в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с начальником Управления Россотрудничества по делам Содружества Независимых Государств С.В. Маленко.

13 ноября 2016 года в епархиальном управлении в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с начальником Управления Россотрудничества по делам Содружества Независимых Государств С.В. Маленко.

Во встрече приняли участие: руководитель информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, помощник митрополита Александра Г.С. Сидоров и представитель Россотрудничества в Алма-Ате, консул Генерального консульства России в Казахстане И.В. Переверзева.

Митрополит Александр рассказал гостю о жизни Православной Церкви Казахстана и осуществляемых в Митрополичьем округе инициативах социальной, просветительской и молодежной направленности, деятельности Алма-Атинской духовной семинарии и работе издательского и информационного отделов. В своем рассказе архипастырь сообщил С.В. Маленко о главном многолетнем благотворительном проекте Алма-Атинской епархии — православной Обители милосердия, включающей в себя детский приют «Солнышко» и дом престарелых в поселке им. Туймебаева под Алма-Атой.

В ходе беседы С.В. Маленко был ознакомлен с такими многолетними молодежными программами Митрополичьего округа, как Международный фестиваль «Духовный сад Семиречья», Съезд православной молодежи, Детско-юношеский фестиваль земли Семиречья. Новым проектом в сфере культуры стал Всеказахстанский фестиваль православной хоровой музыки «Пасхальная песнь», который впервые прошел в 2016 году. 

Начальник Управления Россотрудничества по делам СНГ получил приглашение посетить Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане, построенные при поддержке Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Владыка митрополит отметил, что особый интерес для всех интересующихся трагическими страницами истории ХХ столетия представляет музей новомучеников и исповедников Казахстанских, экспозиции которого расположены в духовно-культурном центре. Архипастырь подчеркнул, что открытие этого музея стало воплощением в жизнь решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви об увековечении памяти новомучеников и откликом на призыв Президента Н.А. Назарбаева, обозначившего необходимость сохранения для истории Казахстана подробной информации о невинно осужденных миллионах людей, погибших в гулаговских застенках.

Сергей Владимирович рассказал митрополиту Александру о целях и задачах Управления Россотрудничества по делам Содружества Независимых Государств, в числе которых взаимодействие и реализация совместных соглашений, проектов и программ с международными, региональными, национальными, правительственными и неправительственными организациями в целях создания благоприятных условий для расширения всестороннего сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками СНГ. 

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес, и обсуждение возможностей взаимного сотрудничества.

На память о встрече митрополит Александр преподнес гостю подборку брошюр и книг, выпущенным издательским отделом Митрополичьего округа, и музыкальные диски с записями митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
57

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
148

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
182

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
908
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
859
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
801
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости