Новости Патриархии

Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в торжествах в Сербии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Враньского Пахомия епископ Россошанский и Острогожский Андрей посетил Сербию для участия в праздновании дня памяти преподобного Прохора Пчиньского. ...

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Враньского Пахомия епископ Россошанский и Острогожский Андрей посетил Сербию для участия в праздновании дня памяти преподобного Прохора Пчиньского.

По прибытии в Сербию 29 октября 2016 года епископ Андрей совместно с епископом Моравичским Антонием, представителем Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, посетил монастырь Жича, который часто называется Царской лаврой. В настоящее время это одна из самых больших монашеских обителей страны.

В тот же день иерарха Русской Православной Церкви принял Святейший Патриарх Сербский Ириней.

На следующий день, в праздник пророка Божия Осии и святого Андрея Критского, по благословению Предстоятеля Сербской Церкви епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил в крипте белградского собора святого Саввы на Врачаре Божественную литургию в сослужении епископа Моравичского Антония и епископа Топличского Арсения. За богослужением пел смешанный хор общества «Мокраньац» (регент — профессор музыки М. Тишма).

Настоятель собора епископ Топличский Арсений от имени Святейшего Патриарха Иринея приветствовал гостей, прихожан и духовенство храма. «Это место — Голгофа сербского народа и одновременно место, которое нас объединяет, — отметил он. — Здесь сербский народ 120 лет назад решил возвести величественный храм святого Саввы — своего просветителя и первого архиепископа. Эта идея, любовь и воля завершить строительство храма славы Божией и во славу святого Саввы живы в нас и сегодня. С помощью наших братьев — русского народа и Русской Православной Церкви – этот храм получит, наконец, свою завершенную форму и свою красоту. Он станет украшением не только Белграда и Сербии, но и всего Православия»

В ответном слове епископ Андрей выразил радость в связи с возможностью совершить богослужение в храме святого Саввы Сербского.

31 октября епископ Россошанский и Острогожский Андрей вместе с епископом Моравичским Антонием прибыл во Враньскую епархию. В кафедральном соборе Святой Троицы во Вранье иерархов встретил епископ Враньский Пахомий с духовенством и прихожанами. Архипастыри совершили в храме совместную молитву.

После посещения епископского двора в городской администрации прошла встреча гостей с мэром города Вранья Слободаном Миленковичем.

Празднования в честь преподобного Прохора Пчиньского Мироточивого в Свято-Прохоровской обители начались вечером 31 октября года Всенощным бдением, которое возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

В лень памяти святого, 1 ноября, владыка Андрей возглавил Божественную литургию в сослужении епископов Моравичского Антония, Стобийского Давида, Враньского Пахомия, а также многочисленных клириков Враньской и других епархий Сербской Православной Церкви, гостей из других Поместных Православных Церквей.

В обители собралось множество монашествующих и прихожан из разных регионов Сербии и из-за рубежа; в течение всего дня они поклонялись чудотворным и мироточивым мощам преподобного Прохора. Торжество завершилось праздничной литией и благословением колачей и пшеницы.

Епископ Пахомий поздравил с праздником всех присутствовавших, поблагодарил братьев-архипастырей, священников и монашество за братскую любовь и участие в молитвенном прославлении преподобного Прохора Пчиньского Мироточивого,  мощи которого уже более тысячи лет собирают верующих людей в этом святом месте  для укрепления в вере, надежде и любви.

В знак молитвенной памяти и братской любви епископ Пахомий подарил епископам Андрею, Антонию и Давиду иконы преподобного Прохора, созданные сестрами этой святой обители.

В этот же день епископ Враньский Пахомий и епископ Россошанский и Острогожский Андрей открыли фотовыставку «Православие – это одна большая семья». В экспозиции, созданной Драганом Тадичем, собраны фотографии из жизни тринадцати епархий различных Поместных Православных Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
24

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
126

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
158

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
880
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
838
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
765
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости