Новости Патриархии

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в Днях российской духовной культуры в Словакии

21-24 октября в рамках Дней российской духовной культуры в Словакии в Кошице и Прешове находилась делегация Русской Православной Церкви, доставившая на поклонение православным верующим Словакии мощи святителя Симферопольского и Крымского Луки ...

21-24 октября 2016 года в рамках Дней российской духовной культуры в Словакии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в Кошице и Прешове находилась официальная делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, доставившая на поклонение православным верующим Словакии мощи святителя Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). В состав делегации вошли профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский, сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям А.Ю. Хошев, а также клирики Тамбовской митрополии протоиерей Игорь Груданов и иеромонах Паисий (Буй).

За проходившими в эти дни в Прешове богослужениями с участием митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия пел хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю.А. Герасимова. 

21 октября мощи святителя Луки были доставлены на поклонение в город Кошице, где в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы и святителя Иоанна Милостивого были торжественно встречены архиепископом Михаловско-Кошицким Георгием и духовенством Михаловско-Кошицкой епархии. Вечером того же дня святыня была доставлена в Александро-Невский кафедральный собор Прешова. Встречу мощей святителя Луки и молебен возглавил Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. Иерарх Русской Православной Церкви обратился к верующим со словом, в котором рассказал о жизни и подвигах святителя Луки, особо остановившись на его выдающихся заслугах в деле возрождения Тамбовской кафедры, которую этот угодник Божий возглавлял в период с 1944 по 1946 годы, и о самоотверженном труде святого в военных госпиталях, располагавшихся в то время в Тамбовской области. 

22 октября в православном храме Вознесения Господня в селе Осадна состоялся концерт хора Санкт-Петербургской митрополии. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил заупокойную литию в крипте-костнице храма, где покоятся кости 1025 русских солдат и офицеров, погибших на полях сражений в окрестностях села в годы Первой мировой войны. 

В тот же день митрополит Феодосий совершил вечерню в кафедральном соборе Прешова, где 23 октября принял участие в Божественной литургии, которую возглавил Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав. В числе сослуживших за Литургией были настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Михаил Швайко, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов и клирик Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга протодиакон Андрей Левин. 

Блаженнейший Митрополит Ростислав и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обменялись теплыми приветствиями, в которых отметили важную роль торжеств для дальнейшего развития братских отношений между двумя Церквами, видную роль святителя Луки в истории Русской Церкви и его почитание в других Поместных Православных Церквах, в том числе в Православной Церкви Чешских земель и Словакии. 

Митрополит Феодосий вручил Блаженнейшему Владыке икону святителя Симферопольского Луки с частицей мощей этого святого, написанную по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Икона была передана в дар Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. Кафедральному собору Прешова были также переданы иконописные образы и частицы мощей русских святых, просиявших в Тамбовской епархии, — святителя Питирима Тамбовского и преподобной Марфы Тамбовской.

По окончании богослужения в честь гостей из Русской Православной Церкви был дан прием от имени Блаженнейшего Митрополита Ростислава. В тот же день вечером Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий присутствовали в Александро-Невском кафедральном соборе на концерте хора Санкт-Петербургской митрополии, проходившем при большом стечении любителей русского церковного пения. 

24 октября митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий на православном богословском факультете Прешовского университета возглавил семинар, посвященный современному состоянию, проблемам и перспективам духовного образования в Русской Православной Церкви. Митрополит Феодосий поделился с участниками семинара воспоминаниями о своем обучении на православном богословском факультете Прешовского университета, студентом которого являлся в 1985-1988 годы. С докладами выступили декан факультета профессор протоиерей Иоанн Шафин и заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии профессор А.К. Светозарский. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
21

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
124

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
155

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
874
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
837
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
762
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости