Новости Патриархии

Вопросы профилактики абортов обсудили на Общецерковном съезде по социальному служению

Комплексный подход к защите жизни детей до рождения — одна из основных задач социального служения Церкви, отметили участники семинара, посвященного профилактике абортов.

Согласно официальной статистике, в России ежегодно производится свыше 700 тысяч абортов. В реальности эта цифра может достигать нескольких миллионов. Такие данные были озвучены на семинаре, посвященном профилактике абортов и организации системы помощи кризисным беременным, прошедшем 5 октября 2016 года в рамках VI Общецерковного съезда по социальному служению в Москве.

О комплексном подходе к защите жизни детей до рождения участникам семинара рассказал иерей Сергий Другов, председатель Боровичского отделения общества православных врачей имени святителя Луки Крымского, победитель в номинации «Просвещение» фестиваля «За жизнь-2016».

«Мы делаем особый акцент на работу с будущими медиками, — отметил иерей Сергий Другов. — Через несколько лет обучения они наденут белые халаты, начнут свою медицинскую деятельность и от их решения, от их жизненной позиции во многом будет зависеть решение женщины сделать аборт или сохранить ребенка». В Боровичской епархии ведется работа с акушерами-гинекологами в женских консультациях, рассказал также отец Сергий. По инициативе Церкви в Боровичском медицинском колледже преподаются «Основы христианской нравственности». В кабинетах предабортного консультирования в женских консультациях с беременными работают психолог и священник.

Опытом организации предабортного консультирования также поделился председатель социального отдела Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский). С 2009 года в епархии действует программа предабортного консультирования в женских консультациях. По словам отца Амвросия, за первый год работы количество абортов в одной из женских консультаций в Твери уменьшилось на 20%. В адрес социального отдела епархии через благотворительные фонды и частных жертвователей регулярно поступает благотворительная помощь: продукты питания, одежда и обувь, предметы первой необходимости.

Президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» Сергей Чесноков отметил, что в ноябре 2012 года на I Всероссийском съезде врачей в Кремле был принят Кодекс чести российского врача, согласно которому человеческая жизнь является священной с момента зачатия. «Летом 2015 года на симпозиуме о начале человеческой жизни 300 ученых из 12 стран мира выразили позицию, согласно которой жизнь начинается с момента зачатия, с эмбрионального периода. С точки зрения современной эмбриологии, аборт является убийством», — сказал Сергей Чесноков.

За последние 5 лет в России при участии Церкви было открыто 45 новых приютов для женщин в кризисной ситуации — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В настоящее время также работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр.; действуют десятки церковных центров защиты материнства; в ряде регионов при участии Церкви организована работа по предабортному консультированию психологов и социальных работников в женских консультациях.

На секции отмечалось, что социальные отделы епархий могут включиться в программу «Спаси жизнь». В рамках этой программы в различных регионах проводятся консультации кризисных беременных, женщинам и их семьям оказывают вещевую и продуктовую помощь, обеспечивают предметами личной гигиены. Специалисты и добровольцы помогают женщинам в решении срочных проблем, получении профессионального образования, занимаются их трудоустройством. Также программа «Спаси жизнь» предполагает консультационную и финансовую помощь при организации центров защиты материнства и приютов, которые предоставляют временное жилье кризисным беременным и женщинам с детьми. С 1 января 2015 года программа помогла спасти жизни 3908 детей.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
22

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
77

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1244
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
829
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости