Новости Патриархии

Санкт-Петербургская духовная академия и Государственный музей истории религии заключили договор о сотрудничестве

3 октября ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий и директор Государственного музея истории религии Л.А. Мусиенко подписали договор о сотрудничестве между возглавляемыми ими заведениями.

3 октября 2016 года ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий и директор Государственного музея истории религии Л.А. Мусиенко подписали договор о сотрудничестве между возглавляемыми ими заведениями.

Музей и духовная академия сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. Академия получает профессиональную консультативную помощь и, в свою очередь, участвует в формировании выставок, посвященных Православию, а также предоставляет сотрудникам музея доступ к своим библиотечным фондам.

«Наше сотрудничество не начинается с этого договора — мы лишь фиксируем его. Замечательно, что музей сегодня располагается не в стенах действующего храма. И тем более замечательно, что директор музея — это человек, который имеет непосредственное отношение к церковной жизни», — сказал ректор СПбДА после подписания договора.

Архиепископ Амвросий также отметил, часть экспозиции музея, посвященная Православию, «может быть площадкой даже для миссионерской деятельности, ведь здесь рассказывается не только об истории христианства, но и о литургическом творчестве, художественном языке, языке богословия и музыки».

«Особенно хочется поблагодарить за то реальное сотрудничество, которое существует между нами, за Вашу профессиональную помощь, которую Вы оказываете нашему пока еще небольшому музею, но тем не менее обладающему большим фондом. Мы надеемся, что задумка о создании полноценного музея Санкт-Петербургской духовной академии, которая еще до революции была предпринята одним из наших профессоров на территории исторического здания на Обводном канале, д. 7, в скором времени сможет быть реализована», — добавил владыка Амвросий.

«Нас с коллегами радует, что мы подписали это соглашение, — заявила Л.А. Мусиенко. — Также приятно отметить, что подписание происходит в преддверии 70-летия возрождения Санкт-Петербургской духовной академии. Хочется поблагодарить Вас за дар, который Вы преподнесли музею в день открытия обновленной выставки, посвященной русскому Православию. Семинаристы и слушатели академии всегда могут пользоваться услугами нашей библиотеки, фондов и экспозиций — мне кажется, что это будет очень позитивный опыт». 

Ректор академии и директор музея после подписания договора дали также комментарий корреспонденту радиостанции «Град Петров».

Л.А. Мусиенко отметила, что несмотря на сотрудничество с профильными кафедрами государственных вузов, Санкт-Петербургская духовная академия является единственным учебным заведением, с которым музей заключил письменный договор.

В завершение беседы владыка Амвросий упомянул о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителями крупнейших музеев России, на которой шла речь о сотрудничестве и преодолении неверных стереотипов, которые подчас поддерживаются представителями средствами массовой информации.

«Сотрудничество духовной академии и музея истории религии — это пример доброго соработничества Церкви и музейного сообщества. Нам особенно легко общаться с Любовью Александровной, ведь она является человеком Церкви и очень хорошо чувствует пульс нашей жизни. Соответственно, мы можем вместе очень быстро находить решения вопросов, которые иногда искусственно называются проблемными на страницах газет или в пространстве Интернета, но которые на самом деле всегда имеют совершенно мирное и адекватное решение... Диалог между Церковью и музейным сообществом, который, безусловно, должен быть, и в котором мы должны вместе искать ответы на вопросы общества, уже реализуется и будет реализовываться в дальнейшем», — заключил архиепископ Амвросий. 

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
9

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
54

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
71

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1236
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1002
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости