Новости Патриархии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа и министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан

20 сентября в Доме Министерств в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым.

20 сентября 2016 года в Доме Министерств в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви ― благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник митрополита Г.С. Сидоров; со стороны светской власти ― вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан М.А. Азильханов и руководитель Комитета по делам религий Республики Казахстан Г.Н. Шойкин.

Н.Б. Ермекбаев рассказал главе Митрополичьего округа о целях и задачах, которые стоят перед новообразованным министерством, основными из которых являются взаимодействие государственных структур с религиозными объединениями, обеспечение гарантируемых Конституцией прав граждан на свободу вероисповедания и взаимодействие государства и гражданского сектора.

Приветствуя Н.Б. Ермекбаева, архипастырь поздравил его с назначением на ответственную должность и пожелал успехов в служении на этом посту многонациональному и многоконфессиональному народу Казахстана. Владыка митрополит поблагодарил министра за возможность в рамках официальной встречи осуществить личное знакомство и обсудить ряд актуальных вопросов, касающихся религиозной жизни в стране.

Митрополит Александр привел статистические данные, касающиеся Православного христианства ― второй по численности конфессии страны.

В ходе общения архипастырь сообщил Н.Б. Ермекбаеву о праздновании 70-летия возвращения православным верующим исторической и культурной жемчужины Алма-Аты ― Никольского собора и торжествах, посвященных 50-летию преставления преподобного Севастиана Карагандинского, которые прошли в Караганде с 17 по 19 сентября. Эти события, по словам владыки митрополита, стали духовным вкладом Православной Церкви в празднование значимой даты ― 25-летия независимости Республики Казахстан.

По обоюдному мнению сторон, формирование прочной социальной и материально-технической базы государства за годы суверенитета было бы невозможно без духовной основы. Митрополит Александр процитировал высказывание президента Н.А. Назарбаева: «Прогресс будет измеряться не только количеством материальных благ, но и высокой нравственностью и ответственностью людей».

Было отмечено что в развитии страны особая роль принадлежит традиционным религиозным общинам страны. В суверенном Казахстане Православие, наряду с исламом ханафитского мазхаба, является, по словам главы государства Н.А. Назарбаева, одним из столпов духовности, важным фактором в деле сохранения в обществе нравственных идеалов и исторической памяти народа, укрепления межконфессионального мира и межэтнического согласия.

В завершении беседы митрополит Александр пригласил Н.Б. Ермекбаева посетить Духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в столице республики, в котором открыт музей новомучеников и исповедников Казахстанских.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Встреча прошла в деловой обстановке.

После встречи глава Митрополичьего округа выступил перед журналистами государственных СМИ, высоко оценив состоявшееся общение, назвав его значимым и полезным.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
24

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
125

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
158

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
877
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
837
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
762
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости