Новости Патриархии

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в пресс-конференции «Современные вызовы свободе совести: российский взгляд»

21 сентября в Москве состоялась пресс-конференция на тему «Современные вызовы свободе совести: российский взгляд». В мероприятии приняли участие секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего ...

21 сентября 2016 года в Москве состоялась пресс-конференция на тему «Современные вызовы свободе совести: российский взгляд». Организатором мероприятия, которое прошло в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс», выступила Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) при содействии Благотворительного фонда технической поддержки духовных организаций «Хартофилакс».

В числе участников пресс-конференции — председатель Совета РАРС А.И. Кудрявцев, уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов, председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты Российской Федерации муфтий Альбир Крганов, генеральный секретарь РАРС О.Ю. Гончаров.

А.И. Кудрявцев рассказал присутствующим о деятельности Российской ассоциации защиты религиозной свободы, о целях и задачах данной организации, особо остановившись на втором ежегодном докладе РАРС «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире».

В свою очередь К.К. Долгов подчеркнул, что тема религиозной свободы и религиозной нетерпимости в высшей степени актуальна, поскольку сейчас наблюдается глобальный кризис в области обеспечения религиозных свобод в мире. «Мы внимательно ознакомились с докладом РАРС, — сказал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. — Это хороший, интересный, добротный материал, он отражает глубину и серьезность проблем в этой области в целом ряде стран». К.К. Долгов рассказал о сложившейся в ряде стран Западной Европы и в США сложной ситуации в сфере обеспечения свободы вероисповедания.

Секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев отметил, что в современном мире существуют проблемы, которые вызывают особую обеспокоенность Русской Православной Церкви. «В первую очередь, это положение христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке, — напомнил священнослужитель. — С самого начала "арабской весны" Русская Православная Церковь возвышала свой голос в защиту преследуемых христиан. В результате смены общественно-политических режимов в ряде стран ближневосточного региона именно христиане оказались "на переднем крае" противоборства и попали в число людей, которые испытали на себе и своих семьях последствия внешнего вмешательства в суверенные дела национальных государств: в результате развязывания военных действий произошла стремительная дехристианизация целого региона мира; христиане подверглись наибольшей дискриминации».

Положение христиан на Ближнем Востоке стало основным лейтмотивом встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Как отметил протоиерей Сергий, прошедшая в Гаване 12 февраля нынешнего года встреча продемонстрировала солидарность двух крупнейших христианских Церквей планеты в этом вопросе и общее убеждение в том, что нельзя мириться с  геноцидом христиан в ближневосточном регионе. В Совместной декларации по итогам встречи содержится призыв к международному сообществу сделать все возможное, чтобы предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока.

По свидетельству представителя ОВЦС, другой важной проблемой является положение верующих Украинской Православной Церкви: «О каких правах можно говорить, если речь идет о физическом насилии в отношении священнослужителей и прихожан, которых силой выдворяют из храмов? И это в географическом центре Европы! Мы должны говорить об этом как о вопиющих нарушениях основополагающих прав верующих», — выразил убеждение протоиерей Сергий Звонарёв.

Немалое беспокойство также вызывает ситуация с размыванием христианских ценностей в жизни современной Европы. «В этом регионе мира, который имеет христианские корни, христианское прошлое, мы встречаемся с  фактами, свидетельствующими о том, что нынешняя Европа стала постхристианской, — отметил секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья. — Запрет на ношение нательных крестов и случаи давления на верующих только потому, что они открыто заявляют о своей религиозной идентичности, свидетельствует о глубоком кризисе самосознания европейских государств и правовой системы в современной Европе».

«Нарушения, о которых сегодня шла речь, это не только нарушения прав верующих, не только нарушение религиозных свобод, но попрание, причем в глобальном измерении, тех нравственных ценностей, той системы моральных норм, на которых держалось все человечество тысячелетиями», — подчеркнул руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семёнов.

Председатель Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона муфтий Альбир Крганов рассказал, в частности, о положении исламской общины в России и в европейских странах, о позитивном опыте межрелигиозного взаимодействия в Российской Федерации. «Власти в нашей стране действуют в направлении сохранения и укрепления исконных нравственных ценностей. Для нас это, конечно, очень важно», — констатировал он.

Генеральный секретарь РАРС О.Ю. Гончаров отметил, что ежегодный доклад этой организации представляет «сбалансированный взгляд на вопросы религиозной свободы в мире, во многом альтернативный западным оценкам религиозной свободы, и в этом его ценность».

Участники пресс-конференции также ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
24

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
78

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1253
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
831
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости