Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви освятил Троицкий храм в поселке Сабетта на Ямале

9 сентября Святейший Патриарх Кирилл прибыл в поселок Сабетта Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенный на восточном берегу полуострова Ямал у Обской губы Карского моря.

9 сентября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в вахтовый поселок Сабетта Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенный на восточном берегу полуострова Ямал у Обской губы Карского моря.

В аэропорту Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских, губернатор ЯНАО Д.Н. Кобылкин, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, председатель правления ОАО «Новатэк» Л.В. Михельсон, член Совета директоров ОАО «Новатэк» Г.Н. Тимченко, генеральный директор «Ямал СПГ» Е.А. Кот, духовенство Салехардской епархии.

По прибытии Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения деревянного Свято-Троицкого храма, построенного этим летом.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; протоиерей Алексий Мартынов, секретарь Салехардской епархии, настоятель Петропавловского кафедрального собора в Салехарде; протоиерей Олег Нелин, благочинный приходов Нового Уренгоя, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г. Новый Уренгой.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских, губернатор ЯНАО Д.Н. Кобылкин, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, председатель правления ОАО «Новатэк» Л.В. Михельсон, член Совета директоров ОАО «Новатэк» Г.Н. Тимченко, генеральный директор «Ямал СПГ» Е.А. Кот.

Пел хор Богоявленского собора г. Новый Уренгой (регент ― Н.В. Кочнева).

По окончании богослужения со ступеней храма епископ Салехардский Николай приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону Сошествия Святого Духа на апостолов (Святой Пятидесятницы).

Также выступили губернатор ЯНАО Д.Н. Кобылкин и председатель правления ОАО «Новатэк» Л.В. Михельсон.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Радуюсь тому, что Господь сподобил меня приехать к вам. Мой путь в этот раз пролегал через юг Сибири, затем через Сахалин и Чукотку. Я имел возможность молиться на самой крайней восточной точке Евразийского континента, на самом краю России, и затем направиться вдоль Северного морского пути — Певек, Тикси и теперь Сабетта. Везде я встречаю большое количество людей; вижу по лицам и чувствую сердцем, насколько важно для наших современников, живущих в XXI веке, сталкивающихся со многими проблемами, встретиться с Богом.

Нам иногда кажется, что мы очень сильные. У нас может быть много власти, много денег, много возможностей влиять на окружающий мир. Мы можем добиваться успехов в работе и полагать что нам все по плечу. Но нужно помнить, что человек — очень хрупкое существо, и эта хрупкость заложена в нашу природу. Каждый из нас знает: стоит только почувствовать боль в организме, и мы уже многого не можем сделать; а иногда душевная боль, тоска буквально снедает человека, мешает ему сосредоточиться, особенно когда есть проблемы со здоровьем, трудности на работе, семейные неудачи. Радостное и скорбное присутствует в нашей жизни, и от этого никто не может отмахнуться, как никто не может отмахнуться от смерти — она встретит каждого из нас.

Вот для того чтобы человек, вовлеченный в разного рода труды, в какой-то момент мог выйти из повседневной круговерти и подумать о самом главном — подумать о вечном, подумать о своей душе, подумать о том, что такое человеческое счастье, — мы и строим храмы. Потому что счастье — это не количество денег, это не окружающий комфорт, хотя все это имеет значение для человека. Счастье — это состояние души, и оно зависит от Бога. Если мы обращаемся к Богу с молитвой, если мы призывам Его имя, то Он с нами, и происходят удивительные события: исцеляются тяжелые болезни, человек, сбившийся с пути, находит выход из создавшегося положения, в сложных условиях вдруг обретаются новые силы… Именно поэтому мы, современные образованные люди, верим в Бога. Не потому что некто нам это доказал, но потому что мы сердцем и жизнью чувствуем Его присутствие в своей жизни. И чтобы вера нас не покидала, чтобы суета житейская нас не разрушала, чтобы у нас была возможность соприкоснуться с вечным, Божественным, строятся храмы, в том числе этот.

Вы делаете великое дело для нашей страны и нашего народа. Я проехал на машине от аэропорта до этого места и поразился объему производимых работ, высокими технологиями, замечательным архитектурным и инженерным замыслом. Сабетта — это совершенно особый объект, и мы знаем, что он будет приносить большую пользу экономике нашей страны и содействовать процветанию Русского Севера.

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность всем, кто задумал совершить великое дело — построить Сабетту, а также построить этот Божий храм, кто пригласил вас сюда работать в таком множестве. Я хотел бы поблагодарить и Леонида Викторовича, и Геннадия Николаевича, и всех тех, кто здесь трудится. Помогай вам Бог завершить начатую работу, увидеть плоды своих трудов, и пусть вся страна узнает, что Сабетта — это большое событие в ее новейшей истории».

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал Казанскую икону Божией Матери.

Поблагодарив епископа Салехардского Николая за труды, Святейший Патриарх вручил ему памятную панагию, изготовленную по случаю интронизации Его Святейшества.

Во внимание к помощи в строительстве храма Святой Троицы в поселке Сабетта Святейший Патриарх Кирилл наградил председателя правления ОАО «Новатэк» Л.В. Михельсона Патриаршим знаком храмостроителя; генерального директора «Ямал СПГ» Е.А. Кота ― медалью святого благоверного князя Даниила Московского. Верующим были розданы иконки Святой Троицы с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Все новости раздела


Другие новости раздела

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
51

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
68

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью
19.03.2024
68

Пост — это время наблюдения за своей духовной жизнью

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1225
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1000
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
827
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости