Новости Патриархии

В Северной Осетии началась разработка проекта по реставрации Нузальского храма

По благословению епископа Владикавказского и Аланского Леонида в республике побывала группа высококвалифицированных реставраторов из Санкт-Петербурга. Специалисты оценили состояние средневекового храма в селе Нузал, переданного в 2015 году в ...

С 3 по 6 сентября 2016 года по благословению епископа Владикавказского и Аланского Леонида в Северной Осетии побывала группа высококвалифицированных реставраторов из Санкт-Петербурга.

Специалисты прибыли по приглашению строительной компании ООО «Хорс», которой по итогам государственного конкурса поручена разработка проекта реставрации Нузальского храма — ценнейшего памятника федерального значения, переданного в 2015 году в пользование Владикавказской епархии.

В состав группы реставраторов под руководством генерального директора ООО «Коневские реставрационные мастерские» Е.В. Глубиной вошли архитекторы и технологи.

Специалисты провели архитектурно-археологические обмеры, произвели визуальный осмотр памятника, выполнили отбор раствора и каменной кладки объекта для проведения технологического исследования состояния материала. По словам Е.В. Грубиной, по итогам лабораторного анализа взятых образцов будет разработана технология укрепления кладки, что в конечном счете позволит сохранить памятник и его уникальные фрески.

В сопровождении епархиального древлехранителя, директора ГБУ «Наследие Алании» Л.Р. Габоевой, ответственного за взаимодействие с органами государственной власти по вопросам сохранения объектов культурного наследия П.Р. Павлова, генерального директора ООО «ХОРС» А.Б. Киргуева гости посетили исторические достопримечательности средневековых горных сел Дагом и Кесатыкау, а также осмотрели фасады бывшей лютеранской кирхи (ныне республиканская филармония), восстанавливаемой при участии ООО «Хорс».

В с. Кесатыкау в Заккинском ущелье, по просьбе епископа Леонида, реставраторы вместе с Л.Р. Габоевой и старейшинами рода Кесаевых осмотрели фамильную святыню — древний храм святого Георгия Победоносца. Специалисты наметили план первоочередных противоаварийных работ, которые необходимо осуществить для сохранения уникального памятника. От лица всей фамилии Сталбек Кесаев поблагодарил епископа Леонида за деятельное участие в вопросе спасения святыни и выступил с инициативой ее передачи в пользование Владикавказской епархии, а также обратился с просьбой к ООО «ХОРС» разработать полноценный проект реставрации памятника. Поездка в Кесатыкау завершилась традиционным праздничным пиром.

В заключительный день пребывания в республике делегацию из северной столицы принял епископ Леонид. Во встрече приняли участие Л.Р. Габоева, П.Р. Павлов и заведующий отделом истории Института истории и археологии РСО-Алания М.Э. Мамиев.

Е.В. Грубина поблагодарила правящего архиерея Владикавказской епархии за приглашение посетить Северную Осетию и отметила, что передача Нузальского храма в пользование Церкви дает надежду на возрождение святыни.

«Конечно, и для Осетии, и для всей России Нузальский храм имеет историческую ценность уже потому, что там сохранилась монументальная живопись домонгольского и монгольского периода», — подчеркнула Е.В. Грубина, отметив, что столь ранние образцы церковной живописи известны в основном на севере страны, прежде всего в Новгороде и Пскове.

«Сейчас наша задача — понять причины деформации здания и провести консервационные работы, чтобы не позволить ему дальше разрушаться. Скрупулезные исследования и бережная реставрация займут не один год. Но ни у нас, ни у специалистов по реставрации живописи нет права на ошибку, потому что памятник действительно уникальный как для Осетии, так и для всей России. Им надо заниматься методически, привлекая федеральные бюджетные средства, потому что на деньги частных инвесторов в данном случае мало что можно сделать», — констатировала руководитель группы.

Епископ Леонид заверил гостей, что во Владикавказской епархии хорошо осознают необходимость вдумчивой и методичной работы под строжайшим надзором профессионалов.

«Нужно привести в порядок не только храм, но и всю окружающую среду, потому что Нузал должен стать объектом музейного показа. Ведение церковных служб в стенах храма не предполагается», — уточнил правящий архиерей.

В свою очередь Е.В. Грубина настоятельно рекомендовала закрыть доступ внутрь памятника на весь период реставрационных работ, которые могут продлиться не один год. «Пространство внутри церкви не более 3 метров, а фрески на ее стенах старше, чем фрески Дионисия. Любой случайно задевший рукой или рюкзаком стену с живописью может нанести ей необратимый урон, и даже дыхание человека, зашедшего туда зимой с мороза, может навредить росписи», — подчеркнула архитектор. По ее словам, целесообразно рядом с часовней организовать экспозицию фресок в натуральную величину, с дорисовкой утраченных фрагментов и подробными сопроводительными материалами.

В заключение епископ Леонид поблагодарил всех участников беседы за проделанную работу, выразив надежду, что профессиональные связи реставраторов ООО «Хорс» и специалистов из Санкт-Петербурга будут укрепляться и принесут добрые плоды в деле реставрации памятников Осетии.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
36

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
135

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
167

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
898
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
839
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
771
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости