Новости Патриархии

В день памяти прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в новоосвященном Свято-Троицком соборе Соловецкого монастыря

21 августа, в день памяти перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких и второго перенесения мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Предстоятель Русской Церкви совершил великое освящение Свято-Троицкого Зосимо-Савватиевского ...

21 августа 2016 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566) и второго перенесения мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992), Предстоятель Русской Церкви совершил великое освящение Свято-Троицкого Зосимо-Савватиевского собора Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Центральный престол освящен в честь Святой Живоначальной Троицы, правый ― в честь преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, левый ― в честь святых Новомучеников и исповедников Соловецких и святого благоверного князя Александра Невского. В правый придел собора перенесены мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкого монастыря; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; насельники Соловецкой обители в священном сане.

На богослужении присутствовали губернатор Архангельской области И.А. Орлов, глава сельского поселения «Соловецкое» Е.В. Амброче, президент Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынник, заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев.

В храме молилась заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа).

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Соловецкого монастыря под управлением иеродиакона Афанасия (Савельева).

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви ряд насельников и клириков Соловецкого монастыря были удостоены богослужебно-иерархических наград:

  • права ношения наперсного креста ― иеромонах Кассиан (Анисимов), иеромонах Прокопий (Пащенко);
  • права ношения набедренника ― иеромонах Иаков (Макеев);
  • права ношения двойного ораря ― иеродиакон Афанасий (Савельев), иеродиакон Досифей (Дубов), диакон Евгений (Клевцов).
  • После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

    За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил иеродиакона Митрофана (Евстафьева), насельника Введенской Оптиной пустыни, в сан иеромонаха.

    Проповедь перед причастием произнес игумен Симеон (Хисамутдинов), настоятель подворья Соловецкого монастыря в г. Кемь, скитоначальник Андреевского скита на Большом Заяцком острове Соловецкого архипелага.

    По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление и молитва у раки с мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

    Наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, изготовленную в технике резьбы по кости — традиционного художественного промысла Русского Севера.

    Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

    Был оглашен Патриарший указ, согласно которому в ознаменование 450-летия перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в главном храме Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря — Спасо-Преображенском соборе — благословляется совершение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…».

    «Поскольку в настоящий момент в Спасо-Преображенском соборе ведутся большие реставрационные работы, то я благословляю совершение Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» в этом Свято-Троицком храме, а когда возродим Преображенский собор, то эта привилегия перейдет к Преображенскому собору», ― отметил Святейший Патриарх Кирилл.

    Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл награди архимандрита Порфирия (Шутова) орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

    Также Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятельницу Покровского женского подворья Соловецкого ставропигиального монастыря в Архангельской области монахиню Раису (Прожогу) права ношения наперсного креста.

    Верующим были розданы иконки Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

    Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
24

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
126

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
158

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
878
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
838
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
764
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости