Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по защитникам Зарайска, погибшим в Смутное время

14 августа Святейший Патриарх Кирилл прибыл к памятнику русским защитникам Зарайска, павшим в 1608 году в борьбе против польских интервентов. У подножия кургана, где похоронены зарайские ратники и пришедшие им на помощь арзамасцы, Предстоятель ...

14 августа 2016 года, в завершение однодневного визита в подмосковный Зарайск, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл к памятнику русским защитникам Зарайска, павшим в 1608 году в борьбе против польских интервентов, ― курган «Братская могила русских воинов».

История памятника восходит к Смутному времени. Тогда Зарайск был захвачен польско-литовскими интервентами, выступавшими на стороне Лжедимитрия II. На помощь защитникам города пришла добровольная дружина из Арзамаса. C собой в боевой поход они взяли икону Благовещения Пресвятой Богородицы. 30 марта 1608 года на окраине города состоялось сражение русских ратников с завоевателями. Противник по численности превосходил русских бойцов в несколько раз, и победа оказалась на стороне неприятеля. Арзамасский отряд потерял 300 ратников. Командир польского отряда полковник Александр Лисовский приказал похоронить тела убитых русских воинов в общей могиле и насыпать над ними курган.

В 1614 году близ кургана возвели церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1880 году на вершине кургана был установлен чугунный крест; в советское время его сняли и установили гранитный обелиск. В июне 2008 года вершину кургана вновь увенчал высокий крест.

У подножия кургана, где похоронены зарайские ратники и пришедшие им на помощь арзамасцы, Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию.

Была вознесена молитва о упокоении душ усопших рабов Божиих, «зде лежащих ― вождей и воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших, защитников града Зарайска, арзамасцев и рязанцев, павших в сражении в лихую годину Смутного времени».

На богослужении присутствовали губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Благовещенский храм, сооруженный в память о трагических событиях Смутного времени.

Эта церковь ― единственная в городе, где в советское время совершались богослужения. Сюда были переданы иконы из некоторых закрытых и уничтоженных храмов Зарайского района. Почитаемые храмовые реликвии ― памятник-хоругвь, подаренная арзамасцами в 1908 году, и икона Николы Зарайского в старинном окладе. Именно в Благовещенском храме полвека назад митрополит Крутицкий Ювеналий начинал свое архиерейское служение после хиротонии во епископа Зарайского.

У дверей храма Святейшего Патриарха Кирилла встречал настоятель храма священник Дионисий Утенков.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Владыка сказал: «Хотел бы сердечно приветствовать владыку Ювеналия в его первом кафедральном соборе, где он отслужил Божественную литургию в 1965 году после своей хиротонии, в храме, с которого началось возрождение Зарайской земли. Уже по этому храму можно судить, как скромно протекала тогда наша церковная жизнь. У многих вообще не было надежды на возрождение, а у Вас она всегда была. И Вы приложили много трудов к тому, чтобы эта надежда осуществилась».

В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Пресвятой Богородицы.

Святейший Владыка поклонился двум чтимым иконам храма ― Благовещения Пресвятой Богородицы и святителя Николая.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Все новости раздела


Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
24

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
60

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию
20.03.2024
78

Патриарх Кирилл: Воздержание от пищи сохраняет наши жизненные силы, нашу жизненную энергию

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Все новости

Популярные новости

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания
19.02.2024
1253
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт возглавил заседание Епархиального Собрания

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, возглавил заседание Епархиального Собрания. На собрании, прошедшем в конференц-зале Религиозно-культурного центра Бакинской епархии, архиерей ...

Первая встреча в православном киноклубе
03.02.2024
1003
Новости епархии

Первая встреча в православном киноклубе

В 2024 году Бакинская епархия запускает новый просветительский проект - дискуссионный киноклуб, который будет функционировать на базе Религиозно-культурного центра епархии. Первую встречу киноклуба открыл руководитель Отдела по катехизации ...

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»
31.01.2024
831
Новости епархии

В Бакинском Международном Центре Мультикультурализма состоялась презентация книги академика Кямала Абдуллы «Гейдар Алиев и мультикультурная безопасность»

С приветственным словом к собравшимся обратился исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов, рассказавший о многогранной исследовательской деятельности Кямала Абдуллы. Затем присутствующие поделились ...

Все новости