Новости Патриархии

Митрополит Астанайский Александр возглавил торжества по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

По окончании Литургии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр огласил текст поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

7 августа 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось паломничество делегации Русской Православной Церкви на Святую Гору Афон.

Поездка на Афон проходит в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию присутствия русских монахов на Святой Горе, во исполнение решения Священного Синода от 15 июля о направлении паломнической группы Русской Православной Церкви на Святую Гору к празднику святого великомученика и целителя Пантелеимона 27 июля (9 августа) (журнал № 58).

В состав делегации, которую возглавляет митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, входят архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, руководитель сектора протокола Отдела внешних церковных связей игумен Феофан (Лукьянов), а также священнослужители и миряне, сопровождающие иерархов.

Делегацию сопровождает Генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов.

8 августа члены делегации совершили молебен в Русском Пантелеимоновом монастыре и литию на месте погребения новопреставленного схиархимандрита Иеремии (Алехина).

В тот же день паломническая делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром посетила Карею — административный центр, где находится Священный Кинот (Протат) и Священная Эпистасия (Надзор) — исполнительные соборные органы управления Святой Горы Афон.

Архипастырей и сопровождающих лиц в здании Кинота приветствовали прот Святой Горы схимонах Варнава и представитель монастыря Кутлумуш в Протате иеромонах Филофей.

В своем слове прот Афона отметил, что для святогорского братства паломнические визиты архипастырей Русской Православной Церкви всегда являются большой радостью. Отец Варнава подчеркнул, что испокон веков братство Афона является многонациональным, и каждый из народов внес свой вклад в развитие духовной сокровищницы афонского монашества. Он отметил, что значимым событием для Афона стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента России В.В. Путина в мае текущего года по случаю празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе.

Генеральный консул А.А. Попов передал схимонаху Варнаве телеграмму от Президента России В.В. Путина со словами благодарности в адрес Кинота Святой Горы за возможность посетить афонские обители.

После официальной встречи в Киноте делегация последовала в главный святогорский храм Протата — Успенский собор, где паломники поклонились хранящейся здесь чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть». Иерархи пропели древний молитвенный гимн Пресвятой Богородице «Достойно есть» и величание Божией Матери.

Далее паломническая делегация Русской Православной Церкви посетила афонские обители — Кутлумуш и Андреевский скит.

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил в Русском Пантелеимоновом монастыре служение Божественной литургии.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили: архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий; епископ Россошанский и Острогожский Андрей; епископ Владикавказский и Аланский Леонид; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; руководитель сектора протокола ОВЦС МП игумен Феофан (Лукьянов); духовник Пантелеимонова монастыря иеромонах Макарий; игумен монастыря Григориат архимандрит Христофор; священнослужители, сопровождающие русских иерархов, насельники Пантелеимонова монастыря в священном сане, священнослужители — представители афонских монастырей.

Для участия в престольном празднике прибыли многочисленные паломники из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Сербии, Румынии и иных стран.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор Пантелеимонова монастыря (регент ― иеродиакон Садок) и сводный хор греческих монастырей Афона.

Литургия совершалась на церковнославянском и греческом языках.

В завершение богослужения был совершен праздничный молебен и крестный ход с обнесением вокруг чествуемого храма главы великомученика Пантелеимона и иных святынь, хранящихся в обители.

По окончании молебна митрополит Александр огласил текст поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с престольным праздником Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви к монашествующим, ктиторам и паломникам обители прозвучало и на греческом языке.

Глава Митрополичьего округа благословил братскую трапезу, в конце которой по монастырскому уставу совершил благословение колива в память великомученика Пантелеимона и чин о панагии.

На молитвенную память о посещении обители в день престольного праздника митрополит Александр подарил духовнику монастыря иеромонаху Макарию икону святого благоверного князя Александра Невского. Священнослужителям, принимавшим участие в Литургии, глава Казахстанского митрополичьего округа вручил небольшие иконы с изображением священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Глава Православной Церкви Казахстана передал благословенную Патриаршую грамоту известному греческому фотографу Костасу Асимису, уроженцу Южного Казахстана, находящемуся в паломничестве на Афоне. В своих высокопрофессиональных работах К. Асимис отражает праздники и будни святогорских монастырей, архитектуру обителей и красоту афонской природы. Выставки его произведений, повествующих о Святой Горе, прошли во многих странах мира.

Днем паломническая делегация Русской Православной Церкви посетила святогорские обители Ксилопотам, Симонапетра и келию святителя Модеста.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Казахстане

Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
24

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
125

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
158

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
878
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
838
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта
16.03.2024
763
Новости епархии

Состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта

В храме Архангела Михаила г. Баку состоялось отпевание протоиерея Сергия Ферштандта. Богослужение возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Мефодий Эфендиев в сослужении клириков Бакинских храмов.   Протоиерей Сергий Викторович ...

Все новости