Новости Патриархии

Митрополит Крутицкий Ювеналий освятил после реставрации старинный храм в подмосковном Софрино

7 августа митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения Смоленского храма в поселке Софрино Пушкинского района Московской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

7 августа 2016 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения Смоленского храма в поселке Софрино Пушкинского района Московской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Архиерею сослужили епископ Видновский Тихон, благочинные церковных округов Московской епархии, духовенство Пушкинского благочиния. После сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине. За Литургией состоялась иерейская хиротония диакона Василия Соломахина.

Памятники подмосковного села Сафарино (ныне Софрино Пушкинского района) привлекали внимание исследователей уже в первой половине XIX в. До наших дней сохранились каменная Смоленская церковь с поздними пристройками, липовый парк и пруды. В конце XVII в. село Сафарино с деревнями Кленики и Бурлаково было пожаловано боярину Федору Петровичу Салтыкову. Село в то время располагалось на левой стороне пруда, образованного плотиной на реке Талице. В центре находилась деревянная церковь с погостом.

О времени сооружения каменной Смоленской церкви мы знаем из храмозданной грамоты Патриарха Адриана, данной Федору Салтыкову 11 августа 1691 г. Строительство храма завершилось не ранее 1694 г.

Наиболее раннее описание церкви и палат относится к 1742 г., когда произошла конфискация усадьбы у опального графа М.Г. Головкина, женатого на внучке строителя храма Ф. Салтыкова. Последней владелицей села была графиня В.Н. Ягужинская — урожденная Салтыкова, племянница строителя храма. После ее смерти в 1843 г. палаты постепенно обветшали, и их за ненадобностью разобрали, а кирпич использовали на пристройку в 1862 г. трапезной и шатровой колокольни.

В 1882-1883 гг. первоначальный иконостас был заменен новым, но с сохранением старых икон и царских врат XVI в., перемещенных сюда из разобранной в 1878 г. деревянной церкви. В 1889 г. храм был расписан масляной живописью. В 1902-1904 гг. Археологическое общество рассматривало проект архитектора Г.И. Попова о пристройке к церкви с юго-запада придела и церковно-приходской школы под ним. В результате объемная композиция храма приобрела существующий ныне вид.

В 1938 г. храм был закрыт, здание использовалось под разные хозяйственные нужды, а затем, доведенное до аварийного состояния, стало бесхозным. Без ремонта церковь постепенно ветшала и к середине ХХ в. пришла в аварийное состояние. От полного разрушения храм спасла проведенная в 1970-е годы реставрация, выполненная по проекту архитектора-реставратора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских И.В. Ильенко на средства Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

После завершения реставрации в храме располагалось фондохранилище закрытого на ремонт музея-усадьбы «Мураново». В 1994 году по инициативе благочинного Пушкинского округа Московской епархии протоиерея Иоанна Монаршека (ст.) была зарегистрирована вновь образованная община Смоленского храма и назначен священник Николай Комаристый. Первые богослужения проводились под открытым небом в центре села, а затем в неотапливаемом помещении бывшей церковно-приходской школы под храмом. Лишь после завершения реставрации дома-музея в «Мураново» и возвращения туда фондохранилища весь храм был передан общине. В октябре 1996 г. настоятелем церкви стал священник Владимир Гончаров.

За истекшие годы дважды проводился ремонт фасадов и интерьеров, к церкви и окружающим ее домам был подведен газ, реконструирована система отопления, выполнена реставрация орнаментальных росписей XVII века в древней части храма, воссоздан на основании архивных материалов и аналогов семиярусный барочный позолоченный иконостас, проведена замена оконных блоков в древней части храма.

Московская областная епархия/Патриархия.ru



Все новости раздела


Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
64

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
156

Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год
03.04.2024
189

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» и «Юриспруденция».

Все новости

Популярные новости

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон
27.03.2024
910
Новости епархии

В Русском доме в Баку открылась выставка православных икон

В Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах столицы, а также находящиеся в частном пользовании. С приветственным словом к гостям обратился ...

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку
27.03.2024
864
Новости епархии

Архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы города Баку

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской епархией, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Архиерею сослужили ...

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор
03.04.2024
816
Новости епархии

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бакинский кафедральный собор

Губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов, находящийся в Баку с официальным визитом, посетил кафедральный собор святых Жен-Мироносиц. В соборе высокого гостя приветствовал секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников, ...

Все новости