Епископ Алексий совершил рабочую поездку в Гянджу
Состоялась рабочая поездка епископа Бакинского и Азербайджанского Алексия в г. Гянджу. Во время поездки владыка Алексий посетил храм святого благоверного великого князя Александра Невского, где подробно ознакомился с планом масштабных ремонтно-восстановительных работ, которые будут проводиться в храме по распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и при поддержке азербайджанского государства.
На территории храма состоялась встреча епископа Алексия с главой Исполнительной власти г. Гянджи Ниязи Байрамовым и полномочным представителем Управления мусульман Кавказа по западному региону Гаджи Тахиром Аббасовым. Во встрече также приняли участие настоятель Александро-Невского храма г. Гянджи иерей Варфоломей Сотников, представитель Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями Гасан Мамедов, руководители департаментов Исполнительной власти города и представители компании-подрядчика "ArchiCO", которая будет проводить работы.
Приветствуя епископа Алексия в Гяндже, Ниязи Байрамов поздравил владыку с назначением и пожелал успехов на должности главы Бакинской епархии. Гаджи Тахир Аббасов присоединился к приветствиям и выразил надежду на продолжение добрых и конструктивных взаимоотношений, которые сложились между представительством Управления мусульман Кавказа в западном регионе и руководством Бакинской епархии. Архиерей, в свою очередь, поблагодарил за приветствия и поздравления, и уверил в том, что совместная плодотворная работа ради блага и процветания народа Азербайджана будет продолжена и впредь. Во время встречи были всесторонне обсуждены предстоящие ремонтно-восстановительные работы в храме и даны необходимые распоряжения.
В рабочей поездке архиерея сопровождали секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Дионисий Свечников и игумен Кирилл (Никитин).
2227В Баку простились с погибшими пилотами и бортпроводницей
В Баку состоялись похороны членов экипажа потерпевшего крушение 25 декабря самолета авиакомпании Азал, выполнявшего рейс Баку-Грозный. В церемонии прощания, которая прошла в международном аэропорту столицы, принял участие Президент Азербайджанской
177626 декабря объявлен в Азербайджане днём траура
В связи с крушением 25 декабря в казахстанском Актау пассажирского самолета, выполнявшего рейс Баку-Грозный, 26 декабря в Азербайджане объявлен днем траура. Бакинская епархия присоединяется к множеству слов соболезнований и поддержки, звучащих в
2039В Религиозно-культурном центре Бакинской епархии состоялась презентация книг
В Православном религиозно-культурном центре Бакинской епархии состоялась презентация серии из 12 книг, выпущенных Международным фондом духовного единства народов. Печатные издания представил директор Фонда профессор МГУ Алексеев В.А. Открывая